新着情報山手学院News&Events

2012年12月

冬休みに向けて

 平成24年も残りわずかとなりました。22日からは、待ちに待った17日間の冬休みですね。年末・年始は、世間も何となく慌ただしく、気持ちも緩みがちになります。夜更かし・暴飲暴食など、生活のリズムや体調を崩さないよう十分に気をつけて下さい。今年の冬はノロウイルスが流行っているそうです。

 今月6日には流行警報が発令されました。今後、インフルエンザ感染者も増えていくのではないでしょうか。まずは、予防をすることが大切です。感染予防に必要なのは、こまめな手洗いとうがいとのことです。昨年の大震災以降、人と人との絆の大切さが様々な場で訴えられてきました。冬休み中、友達と親交を深めたり、家族と楽しい時間を過ごすことによりコミュニケーションを取り、友達との絆・家族との絆を深めて欲しいと思います。私達が迎えては送る今日という日は経験したことのない今日であり、この一日を過ごしてしまえば、もうやり直すことのできない今日という日です。一日いちにちの連続が私達の一生となるのです。悔いのない人生を送るには、現在という時間を有効に使うことです。そして、今日という日をしっかりと生き、それを積み重ねていくことだと思います。17日間の冬休みを有意義に過ごして下さい。

 2学期の成績はどうでしょうか。3学期は、入学試験や卒業式などにより、自宅学習となる日もあり、授業日数は1・2学期に比べて少なく、あっという間に新年度を迎えます。勉強の遅れが心配される人は、日々の努力を怠らず今までの分をしっかりと取り戻すよう頑張って下さい。特に、冬休みは、1・2学期の総復習をするには最適です。クリスマス気分・正月気分に浮かれず努力を惜しまないこと。3学期は、1月8日・9日には実力テスト、中間試験はなく、3月上旬には学年末試験があります。試験の結果は勿論ですが、提出物をきちっと仕上げて提出期日を厳守、日々の授業態度、授業を受ける姿勢にも気をつける。当たり前のことを当たり前に行うことも大切なことです。

 先日、茂木健一郎先生を講師としてお迎えし、保護者対象の講演会を本校カフェテリアで実施しました。茂木先生は、脳科学を専門とされ、脳と心の関係について研究されている方です。NHK『プロフェッショナル 仕事の流儀』、日本テレビ『世界一受けたい授業』などにも脳科学者として出演、多数の著書もお出しになるなど多方面でご活躍をされています。講演会の内容も大変興味あるものでしたが、先生のお話の中で、是非、君たちに伝えておきたいことが三つあります。
 ○勉強は誰のためにやるものではなく、自分自身のためである。
 ○勉強する姿勢は受け身であってはならない。先生から指示をされたり与えられたことだけをしていたのでは、
  学力は伸びないそうです、自らが積極的に学ぼうとする意欲・姿勢が大切だそうです。
 ○これからの時代には英語の力をつけることが最も重要だそうです。今後、更に国際化が進み、君たちの競争
  相手は日本人ではなく、アジアの世界の若者だそうです。

 高3生は受験シーズン本番、1月19日・20日にはセンター試験、志望する学校に見事に合格できるようラストスパート!最後の最後まで諦めず、これからの頑張りが最後には生きるはずです。

 部活動や冬期講習などで登校する際は、不審者に十分注意して下さい。被害に遭わないよう、登下校中は勿論、校内においても、単独の行動は避け、常に、複数で行動をして下さい。冬休み中は、日が暮れるのも早く、日によっては夕方には薄暗くなり、また、普段よりも学校内も閑散とします。登下校時、もしものときには、すぐに110番をするとか、近くの人や周囲の商店に助けを求めるなどして下さい。

 事故等、緊急なことがあれば、必ず学校に連絡をして下さい。山手学院では、12月29日~1月3日の間も、学校警備員さんが24時間常駐しています。全員が事故なく無事に新しい年のスタートとなる1月8日始業式を迎えられることを祈っています。新しい年が山手学院にとって良い年となるように!

図書館便り

 冬休みはクリスマス、お正月、とイベント続きでもありますが、旅行や帰省など、旅の時間が多い人もいるのでは。そんなとき、ぜひぜひ一冊手元に本を持って出かけてみてください。
 佐藤多佳子さんの『聖夜』は、パイプオルガンのある高校を舞台にした、クリスマスコンサートをめざす青春ストーリー。コニー・ウィリスの『ドゥームズデイ・ブック』は、クリスマスを背景に21世紀のオックスフォードから700年前へとタイムスリップするお話。町はクリスマス気分で浮かれていますが、実はその背後でおそろしいことが起こっていて……。
 冬の長い夜、読書にもぜひトライしてみてください。

 さて、冬休みのお知らせです。

◎ 図書館開館日
  冬期講習開講日 12月22日~26日 土日祭日も開館しています。
     開館時間 9:00~13:00

◎ 冬休みの長期貸出
   長期貸出開始 12月8日(土)~
     貸出冊数 制限なし!
      返却日 1月9日(水)

◎ 高校三年生への貸出
 すでに各教室へお知らせをしていますが、高校三年生は登校日が限られるため、貸出はすでに終了させていただきました。
 どうしても貸出の必要がある場合は、書類に記入してもらうことになっていますので、図書館カウンターまで用紙を取りに来てください。

司書教諭 富田直子

クラブ戦績 2012.6~2012.11

◆空手道部
○第50回神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技 兼
 全国高等学校総合体育大会空手道競技 神奈川県予選(6/17)
 女子団体組手3位
 大森 瑞希(6-3)木下 智子(6-3)末廣 奈瑠美(6-5)
 中澤 梢(6-5) 佐々木 珠音(6-7)増田 沙恵佳(6-11)
 宇佐美 南乃(5-10)下別府 有咲(4-11)
  
◆中学野球部
○平成24年度 神奈川県中学校総合体育大会(7/28~7/30)
 準々決勝 対西中原中に1-4で敗退 県ベスト8

○平成24年度 神奈川県私立中学校野球大会(8/3,23~24)
 決勝 対関東学院六浦中に9-1で勝利 優勝

◆陸上競技部
○第28回 横浜地区高体連学校対抗新人陸上競技(10/20,21)
 女子総合 3位
 女子 100mリレー 1位
 鈴木 理恵(5-5)宇喜多 七海(5-8)中原 莉乃(4-7)鎌田 涼奈(4-11) 
 女子 400mリレー 3位
 岡部 知花(5-5)鈴木 理恵(5-5)宇喜多 七海(5-8)鎌田 涼奈(4-11) 
 鈴木 理恵(5-5) 400m 6位
 宇喜多 七海(5-8) 400m 1位
400mH 2位
 曾根田 ますみ(5-11) 1500m 3位
3000m 3位
 稲井 くるみ(4-7) 800m 4位
1500m 1位
 山田 大祐(4-7) 400m 5位
800m 6位
 原 裕真(4-9) 1500m 8位
5000m 4位

◆バドミントン部
○平成24年度 神奈川県高等学校バドミントン新人大会学校対抗戦(10/7)
 女子団体 地区5位 県大会出場
 杉田 葵(5-1) 藤井 沙紀(5-1) 風間 梓(5-4)
 藤原 茉優(5-4) 矢﨑 沙友里(5-8) 大渕 明日香(5-10)
 大石 英佳(4-3) 田嶋 結里花(4-9)
○平成24年度 神奈川県高等学校バドミントン新人大会神奈川県大会(11/10)
 女子ダブルス 県ベスト32
 藤井 沙紀(5-1) 風間 梓(5-4) 
 女子ダブルス 県ベスト32
 大渕 明日香(5-10) 大石 英佳(4-3)

○平成24年度 神奈川県高等学校バドミントン新人大会神奈川県大会(11/4)
 大渕 明日香(5-10)  県ベスト32

◆剣道部
○栄区民剣道大会(10/21)
 高校男子個人の部
 渡辺 拓人(4-6) 優勝
 池田 悠人(5-3) 準優勝
 埴生 海人(5-10) 3位
 長尾 思門(4-2) 敢闘賞
 高校女子個人の部
 田邊 奏恵(5-5) 3位 
 黒田 双葉(5-11) 3位
 中学個人無段の部
 岡田 潤(1-5) 2位
 一般男子個人の部
 小田野 倫也先生 準優勝

◆弓道部
○平成24年度 栄区民弓道大会(10/14)
 清水 凜也(5-5) 3位
 渡辺 桃子(5-10) 8位

○横浜市高校弓道大会(10/27)
 女子Aチーム 5位
 平岩 奈々(5-4) 吉野 早希子(5-6) 矢田 ともみ(5-7)   
 清水 凜也(5-5) 男子個人 2位

◆チアリーダー部
○日本チアダンス協会関東大会(10/26)
 高校生ポン部門 5位 全国大会へ出場

◆演劇部
○第49回横浜市高等学校演劇発表会中央大会(10/20,21)
 優秀賞 テアトルフォンテ賞
◆空手道部
○第50回神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技 兼
 全国高等学校総合体育大会空手道競技 神奈川県予選(6/17)
 女子団体組手3位
 大森 瑞希(6-3)木下 智子(6-3)末廣 奈瑠美(6-5)
 中澤 梢(6-5) 佐々木 珠音(6-7)増田 沙恵佳(6-11)
 宇佐美 南乃(5-10)下別府 有咲(4-11)
  
◆中学野球部
○平成24年度 神奈川県中学校総合体育大会(7/28~7/30)
 準々決勝 対西中原中に1-4で敗退 県ベスト8

○平成24年度 神奈川県私立中学校野球大会(8/3,23~24)
 決勝 対関東学院六浦中に9-1で勝利 優勝

◆陸上競技部
○第28回 横浜地区高体連学校対抗新人陸上競技(10/20,21)
 女子総合 3位
 女子 100mリレー 1位
 鈴木 理恵(5-5)宇喜多 七海(5-8)中原 莉乃(4-7)鎌田 涼奈(4-11) 
 女子 400mリレー 3位
 岡部 知花(5-5)鈴木 理恵(5-5)宇喜多 七海(5-8)鎌田 涼奈(4-11) 
 鈴木 理恵(5-5) 400m 6位
 宇喜多 七海(5-8) 400m 1位
400mH 2位
 曾根田 ますみ(5-11) 1500m 3位
3000m 3位
 稲井 くるみ(4-7) 800m 4位
1500m 1位
 山田 大祐(4-7) 400m 5位
800m 6位
 原 裕真(4-9) 1500m 8位
5000m 4位

◆バドミントン部
○平成24年度 神奈川県高等学校バドミントン新人大会学校対抗戦(10/7)
 女子団体 地区5位 県大会出場
 杉田 葵(5-1) 藤井 沙紀(5-1) 風間 梓(5-4)
 藤原 茉優(5-4) 矢﨑 沙友里(5-8) 大渕 明日香(5-10)
 大石 英佳(4-3) 田嶋 結里花(4-9)
○平成24年度 神奈川県高等学校バドミントン新人大会神奈川県大会(11/10)
 女子ダブルス 県ベスト32
 藤井 沙紀(5-1) 風間 梓(5-4) 
 女子ダブルス 県ベスト32
 大渕 明日香(5-10) 大石 英佳(4-3)

○平成24年度 神奈川県高等学校バドミントン新人大会神奈川県大会(11/4)
 大渕 明日香(5-10)  県ベスト32

◆剣道部
○栄区民剣道大会(10/21)
 高校男子個人の部
 渡辺 拓人(4-6) 優勝
 池田 悠人(5-3) 準優勝
 埴生 海人(5-10) 3位
 長尾 思門(4-2) 敢闘賞
 高校女子個人の部
 田邊 奏恵(5-5) 3位 
 黒田 双葉(5-11) 3位
 中学個人無段の部
 岡田 潤(1-5) 2位
 一般男子個人の部
 小田野 倫也先生 準優勝

◆弓道部
○平成24年度 栄区民弓道大会(10/14)
 清水 凜也(5-5) 3位
 渡辺 桃子(5-10) 8位

○横浜市高校弓道大会(10/27)
 女子Aチーム 5位
 平岩 奈々(5-4) 吉野 早希子(5-6) 矢田 ともみ(5-7)   
 清水 凜也(5-5) 男子個人 2位

◆チアリーダー部
○日本チアダンス協会関東大会(10/26)
 高校生ポン部門 5位 全国大会へ出場

◆演劇部
○第49回横浜市高等学校演劇発表会中央大会(10/20,21)
 優秀賞 テアトルフォンテ賞
◆写真部
○神奈川県高校写真連盟主催 第40回写真コンテスト
 山本 真凜 (5-8) 特選

◆中学吹奏楽部
○横浜アンサンブルコンテスト(11/3,4)
 金管6重奏 金賞
 村岡 真侑(3-1) 秋山 真帆(3-3) 大堀 大幹(2-2)
 柄谷 英明(2-4) 酒井 かりん(2-4) 亀野 哲舟(1-3)
 木管8重奏 金賞
 小谷 菜摘(3-1) 小松崎 晴香(3-1) 今福 彩希(3-2)
 藤田 詩歩(3-4) 片山 ひなの(3-5) 小沼 華子(2-3)
 川本 菜摘(2-3) 高? 舞(2-5)

◆高校吹奏楽部
○第13回 横浜アンサンブルコンテスト(11/17,18)
 金管8重奏 金賞
 井上 佳奈(5-4) 藤澤 卓(5-7)   石川 雄樹(5-10) 
 濵 瑞希(5-10) 田中 悠一(5-12) 中島 紫乃香(5-12) 
 宮崎 穂香(4-8) 岩澤 宏明(4-11)
 木管8重奏 銀賞
 上園 朝香(5-8) 染谷 百美(5-8) 甲斐 彩(5-12) 
 須田 彩花(5-12)

Page Top:このページの先頭へ