新着情報山手学院News&Events

2011年10月

カウンセラー室より

 登山電車の駅を降りると、
 どこにでもあるような駅前の風景が広がっていた。
 一転、おおきな山容が目に入る。
 するとそこは他のどの町とも違う景色になる。
 夏の一日、
 雲ひとつない空に、
 翳りない山の頂が、たおやかな稜線が、
 私を迎え、私に微笑む。

高3生の皆さんへ
 自然の脅威を目の前にし、一身に受けても、つつましく生きる人々の姿が胸に迫った春からの日々。あなたの大切な一年は、どのように過ぎているのでしょうか。

 例えば、大事な試験の前、人は言いようのない不安にからめとられたり、自ら定めたゴールまでの道のりに耐え切れず、何もかも放り出してしまいたくなったりします。
進学や就職や資格試験を前に、数千~数万の高3生の息遣いが「頑張るぞ」とも「挫けそう」とも聞こえてくる気がします。

 Eighteen’s Blue あなたの憂鬱を一人で抱え込まないでください。
気力が萎えたり、やる気が起こらなくなる。眠れなくなったり、胃腸の調子が悪かったりする。

 そんな時は、焦らないで。
ぼおーっとしてみたり、軽く身体を動かしたり、休息することも必要です。
 疲れと焦りの悪循環は黄色信号です。不調の時には、必ず誰かに話してみましょう。カウンセラー室も、あなたを待っています。

図書館便り

 中間テストも終わり、読書の秋の到来ですね! なんとなく物思いにふけったり、長い夜をすごすのに本を読んだりと、秋は読書に最適の時期です。

 10月27日(木)から11月9日(水)までの2週間は、「読書週間」です。
 読書週間とは、終戦の2年後の1947(昭和22)年、まだ戦争の傷あとが日本中のあちこちに残っているとき、「読書の力によって、平和な文化国家を創ろう」と、出版社・取次会社・書店と図書館が力をあわせ、そして新聞や放送のマスコミも一緒になって開催された文化イベント。今年でなんと、第65回目です。各地の図書館や書店でもキャンペーンが開催されます。

 山手学院図書館でも、読書週間にはキャンペーンなどを行う予定でいます。しおりとブックカバーのプレゼントや、貸出冊数をいつもより増やします。他にもなにかイベントがあるかも……? ぜひぜひ、読書週間は図書館までお越しください。

【蔵書点検】
 夏休み中、図書館では「蔵書点検」を行いました。どの本が図書館にあって、どの本がなくなっているのか、チェックするのです。
 昨年の新図書館オープン以来、はじめての蔵書点検となりました。新しい図書館の設備の中で、はたして不明本はどれくらい減っているのかとドキドキしながら、二日間の作業を終え、コンピュータでチェック。……なんと、8冊!
 いままでは、例年、50~100冊の不明本がありましたので、一気に十分の一ほどに減りました。
 それでもなくなってしまっている本があります。この本を読みたいけど戻って来ない、と思っている人もたくさんいます。ぜひ、正しい貸し出し手続きをしてもっていくようにしてほしいです。

【山手祭古本市】
 山手祭では、古本市へのご協力ありがとうございました。ご寄贈いただいた本・雑誌の売り上げは、すべて日本ユニセフ協会へ寄付させていただきました。

クラブ戦績  2011.6~2011.9

◆写真部
○神奈川県高校写真連盟第38回写真コンテスト(6/4) 
 市川 茅人(5-8) 佳作入賞
 山本 真凜(4-6) 佳作入賞

◆卓球部
○神奈川県私立中学校卓球大会(6/12, 19)
 青木 真人(2-1) 中2男子個人戦 第6位

○横浜市中学校卓球大会個人戦栄区大会(6/26)
 出口 翔太(3―3) 第8位  個人戦市大会に出場決定
 林  祥平(3-2) 第9位  個人戦市大会に出場決定
 小林 大志(3-1) 第10位 個人戦市大会に出場決定

◆中学女子バスケットボール部
○栄区大会(6/19, 26)
 準優勝

◆空手道部
○第49回神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技
 兼全国高等学校総合体育大会空手道競技神奈川県予選会(6/19)
 女子団体組手  第3位
    菊地原 沙織(6-2) 原田 玲奈 (6-2) 小林 暖乃 (6-5)
    菊池 まこ (6-10) 佐々木 珠音(5-5) 末廣 奈瑠美(5-2) 
    宇佐美 南乃(4-12)

◆中学野球部
○平成23年度横浜市中学校総合体育大会(7/2)
 2回戦勝利

○平成23年度神奈川県私立中学校野球大会(8/5~)
 第3位

◆陸上競技部
○神奈川県選抜大会(7/2, 3)
 木村 優佑(1-4) 男子1年100m 第9位

○新人戦 横浜地区予選(9/3, 4)
 山田 晴貴(5-4)    男子3000m障害  第2位  県大会出場決定
 曽根田 ますみ(4-11)  女子3000m    第15位 県大会出場決定
 荒木 優也(5-7)    男子100m     第12位 県大会出場決定
               男子200m     第13位 県大会出場決定
 工藤 朱音(5―3)    女子100m     第16位 県大会出場決定
 荒川 晴菜(5-1)    女子100mハードル 第6位  県大会出場決定
               女子400mハードル 第15位 県大会出場決定
 宇喜多 七海(4-8)   女子100mハードル 第3位  県大会出場決定
               女子400mハードル 第7位  県大会出場決定
 鈴木 理恵(4-3)    女子400m     第8位  県大会出場決定
 山田 朋花(4-3)    女子走り高跳び    第12位 県大会出場決定
 岡部 知花(4-11)    女子やり投げ     第16位 県大会出場決定
 男子400mリレー  第10位 県大会出場決定
     荒木 優也(5-7) 正本和希(5-5) 新井 勇輝(4-10)
     綱川 裕貴(4-1)
 女子400mリレー  第8位 県大会出場決定
     荒川 晴菜(5-1) 工藤 朱音(5-3) 佐藤 優(5-11)
     宇喜多 七海(4-8)
 女子1600mリレー 第5位 県大会出場決定
     工藤 朱音(5-3) 佐藤 優(5-11) 宇喜多 七海(4-8)
     鈴木 理恵(4-3)

○神奈川県私立中学校陸上競技大会(8/23)
 稲井 くるみ(3-1) 女子共通800m  第1位
             女子共通1500m 第1位
 鈴木 望果 (3-3) 女子共通800m  第7位
 平川 真穂 (2-2) 女子共通800m  第3位
             女子共通1500m 第3位
 御厨 美彩紀(2-2) 女子共通走幅跳   第5位 
 木村 優佑 (1-4) 男子1年100m  第4位 

○横浜市総合体育大会 陸上競技の部(9/17, 18)
 男子低学年4×100mリレー 6位 県大会出場決定
     鈴木 利紀(2-4) 川口 隼弥(2-5) 増田 介(1-3)
     木村 優佑(1-4)

◆バドミントン部
○平成23年度栄区中学校夏期バドミントン大会(7/10)
 榊原 亜沙美(3-5) 女子個人シングルス ベスト8

○第25回栄区民バドミントン大会(7/10)
女子個人ダブルス
 井上 真由美(5-7) 風間 梓 (4-1)  優勝
 小澤 真未 (5-8) 藤井 沙紀(4-7)  第3位
 男子個人ダブルス
 石井 駿吾(5-7) 石山 渓也(5-7)  第3位

○平成23年度第15回神奈川県私立高等学校バドミントン大会(7/17)
 男子団体 県ベスト16
   石井 駿吾(5-7) 石山 渓也(5-7) 川口 祐人(5-2)
   堀江 直之(5-7) 前野 諒 (5-9) 松山 尚燈(5-10)
   渡邉 天平(5-9) 藤田 昌 (4-8) 保科 和宏(4-2)
   本木 拓磨(4-6)

○平成23年度横浜市夏季バドミントン大会
 女子団体 市ベスト16(8/27)
  井上 真由美(5-7) 小澤 真未(5-8) 大渕 明日香(4-9)
  風間 梓  (4-1) 藤井 沙紀(4-7) 
 男子団体 市ベスト16(8/28)
   石井 駿吾(5-7) 石山 渓也(5-7) 川口 祐人(5-2)
   松山 尚燈(5-10) 渡邉 天平(5-9) 藤田 昌 (4-8)

○平成23年度栄区秋季中学校バドミントン大会(9/17)
 清水 祐花(2-5)  女子個人シングルス 4位

○平成23年度神奈川県高等学校バドミントン新人大会横浜南地区予選(9/18)
 石山 渓也(5-7)  男子個人シングルス 3位 県大会出場決定
 井上 真由美(5-7) 女子個人シングルス ベスト16

◆高校男子バレーボール部
○山中 啓(5-5)横浜地区強化選手に推薦され、強化練習会参加(7/10) 
 
◆中学女子テニス部
○栄区大会(7/10)
 女子団体 優勝
   緒方(3-2) 飾森(3-3) 中込(3-3) 山田(3-3) 
   隈元(3-5) 矢口(2-4) 上仲(2-6)
 個人戦シングルス 
 隈元 香子(3-5) 優勝
 飾森 順子(3-3) 準優勝
 緒方 奈央(3-2) 第3位

○神奈川県新人テニス選手権大会(9/11, 19)
 団体戦 県ベスト8
   片山(2-1) 島田(2-1) 大谷(2-2) 望月(2-2)
   矢口(2-4) 井川(2-5) 新城(2-5) 岩井(2-6)
   上仲(2-6) 高橋(2-6)

◆中学男子テニス部
○2011年 夏季栄区大会(7/10)
 男子団体 優勝 
   児玉 幸樹 (3-1) 右田 雄大(3-5) 酒井 研 (3-5) 
   冨田 悠之介(3-2) 相馬 樹 (3-3) 砂子 智勇(3-5)
   木村 烈  (2-6) 山本 真聖(3-5) 前 朝輝 (3-2)
 個人戦シングルス 
 木村 烈 (2-6) 優勝
 前 朝輝 (3-2) 準優勝
 山本 真聖(3-5) 第3位

○2011年度 神奈川県私立中学校テニス競技大会(7/17、7/25)
 団体戦 Aトーナメント  優勝         
   児玉 幸樹(3-1) 冨田 悠之介(3-2)  相馬 樹 (3-3) 
   酒井 研 (3-5) 砂子 智勇 (3-5)  通山 紘和(3-5)
   右田 雄大(3-5) 木村 烈  (2-6)  山口 直樹(3-1)
   柴山 悠太(3-1)

○2011年度 神奈川県中学校新人テニス選手権大会(8/24)
 個人戦ダブルス 予選ブロック優勝 本戦出場
   齋藤 丈士(2-4) 木村 烈(2-6)

○2011年度 神奈川県中学校新人テニス選手権大会本戦(9/4)
 個人戦ダブルス 県大会 第3位
   齋藤 丈士(2-4) 木村 烈(2-6)

◆中学サッカー部
○平成23年度神奈川県中学校総合体育大会サッカー大会横浜地区予選会(7/17~22)
 ベスト8  県大会出場

○第19回 山手カップ(8/6, 7)
 準優勝
◆高校サッカー部
○第90回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選(7/17~27)
 決勝トーナメント出場決定

◆高校吹奏楽部
○第12回横浜吹奏楽コンクール(7/25)
  高校A部門 銀賞

◆中学吹奏楽部
○第12回横浜吹奏楽コンクール(7/27)
 金賞 神奈川県大会出場決定
 
○神奈川県吹奏楽コンクール(8/9)
 銀賞
 
◆水泳部
○横浜市民体育大会(7/29) 
 大庭 康聖(4-2)男子200m個人メドレー 第4位
           男子100mバタフライ  第7位
 大井 央 (4-1)男子200m個人メドレー 第5位
           男子100m平泳ぎ    第6位
 秋山 由佳(5-7)女子400m自由形    第8位

○横浜地区高等学校水泳委競技大会(8/27)
 女子200mリレー  第8位
    藤後 千晶(4-5) 芹澤 あおい(5-6) 宮口侑子(5-7) 
    三尾 陽香(4-9)
 大井 央  (4-1) 男子100m平泳ぎ    第5位
 大庭 康聖 (4-2) 男子200m個人メドレー 第3位
 石塚 雄介 (5-1) 男子200m個人メドレー 第7位
 小田原 美生(5-6) 女子100m平泳ぎ    第8位
 秋山 由佳 (5-7) 女子400m自由形    第8位

◆チアリーダー部
○USA Novice Championship 2011 (USA 新人戦大会 2011)(8/20)
 Golden Lions  ベスト インプレッション賞

◆高校女子テニス部
○神奈川県高等学校新人テニス大会個人戦(8/20, 27)
 女子シングルス
 寺井 夏実(4-9) 予選ブロック優勝 本戦出場決定
 女子ダブルス 予選ブロック優勝 本戦出場決定
    池端 萌(5-5) 寺井 夏実(4-9) 

◆弓道部
○神奈川大会個人 兼関東個人選抜大会県予選(8/24)
 河野 悠樹(5-5) 決勝戦進出

◆中学男子バスケットボール部
○栄区秋季種目別バスケットボール大会(9/3, 10, 18)
 優勝

第45回山手祭を終えて

 二日間天候に恵まれ、五千人を超える来場者をお迎えし、盛大に第45回山手祭を開催することができました。各クラスの展示・発表は、様々な工夫が見られ、一致団結し協力し合った成果が見られました。日々遅くまで熱心に取り組んできたクラブ活動の成果は、「努力の結晶」そのものでした。おおいに盛り上がり、楽しい思い出も一杯できたのではないでしょうか。企画から始まって、日々遅くまで準備、当日の運営など、それぞれの展示・発表などを通して、新たな仲間ができ、新しい絆が結ばれたのではないでしょうか。この新たな人間関係の広がりが、様々な所で、山手学院の更なる発展に繋がっていくことを願っています。連日、遅くまで頑張ってくれた山手祭実行委員・装飾スタッフ・生徒会役員を始め、縁の下の力持ちとなって、支えてくれた多くの生徒たちのお陰ですばらしい山手祭が実施できました。どうもありがとう!
 山手祭も終わり、数週間前までの残暑も嘘のようにすっかり涼しくなりました。「読書の秋」・「学びの秋」が訪れました。18日からは、2学期中間試験も始まります。日々の地道な努力(予習・復習)が良い結果をもたらすことは間違いのないこと。しっかりと準備し、一人ひとりの頑張りを期待したいと思います。
中間試験後、10月20日より最終下校時間が30分早まり、中学生は17時30分、高校生は18時30分となります。顧問の先生の指示に従い、部活動も下校時間を厳守して取り組むようお願いします。なお、最終下校時間とは、校舎や体育館を出る時間です。
 中学2年生は、長野県白樺湖で今月26日から2泊3日の野外教室を実施します。自然との触れ合いの中で様々な体験学習をし、クラスの親睦を深めます。中学3年生は、11月2日から6泊7日で第10回オーストラリア・ホームステイを実施します。今年の行き先は、ニューサウスウェールズ州のシドニーです。現地家庭でのホームステイを通じて、異文化体験・異文化交流をし。世界を体感してきます。

山手学院生が大活躍!
・土居愛実さん(高3生)
  昨年に続き、世界大会で入賞の快挙を成し遂げました。
  第4位に入賞:ISAF ユースセーリングワールドチャンピオンシップ 2011
           in クロアチア・ザダー
  第5位に入賞:レザーラジアル級ユース世界大会
            in フランス・ラロッシェル

Page Top:このページの先頭へ