新着情報山手学院News&Events

2012年11月

クラブ戦績 2012.6~2012.9

◆中学男子バスケットボール部
◯春季栄区中学校種目別バスケットボール大会(6/17・24)
 中学男子 優勝 昨年度秋季大会に続いて二季連続優勝

◆写真部
○神奈川県高校写真連盟主催第39回写真コンテスト(6月)
 山本 真凛(5-8) 佳作入賞

◆中学野球部
○平成24年度横浜市中学校総合体育大会(6/30~7/25)
 準々決勝勝利 横浜市第4位 県大会出場

○平成24年度神奈川県総合体育大会(7/28・29・30)
 2回戦勝利  県大会ベスト8

○平成24年度神奈川県私立中学校野球大会(8/3・23・24)
 優勝

◆中学サッカー部
○平成24年横浜市中学校総合体育大会(7/7・8)
 2回戦勝利

◆男子バレー部
○横浜市強化選手選考(7月)
 原田 拓真(5-2) 中西 陸(4-10)

◆陸上競技部
○平成24年度横浜地区高体連陸上競技選手権(7/15・16)
 女子400m×4リレー 第4位
   鈴木理(5-5) 宇喜多(5-8) 庄司(5-11) 鎌田(4-11)
 鈴木 理恵(5-5) 女子400m 第8位
 宇喜多七海(5-8) 女子400m 第3位
              女子400mハードル 第6位
 曽根田ますみ(5-11) 女子3000m 第8位
 稲井くるみ(4-7) 女子800m 第3位
             女子1500m 第7位

○神奈川県私立中学校陸上競技大会(8/23)
 女子総合 第4位
 女子共通4×100mリレー 第7位
   緒方(3-1) 御厨(3-6) 佐藤里(2-4) 小倉(1-1)
 平川 真帆(3-2) 女子共通800m 第2位
  女子共通1500m 第1位
 田島 霧香(3-6) 女子共通800m 第3位 
  女子共通1500m 第6位
 御厨美彩紀(3-6) 女子3年100m 第7位
  女子2・3年走幅跳 第2位
 増田 諒介(2-1) 男子2・3年走幅跳 第8位

 木村 優佑(2-3) 男子2年100m 第4位
男子共通200m 第8位

○新人戦横浜地区予選(9/1・2)
 男子4×100mリレー 第12位 決勝進出
   新井(5-7) 井上(5-7) 島村(5-9) 坂内(4-5)
 女子4×100mリレー 第3位 決勝進出
   鈴木理(5-5) 宇喜多(5-8) 増田(4-1) 鎌田(4-11)
 女子4×400mリレー 第2位 決勝進出
   岡部(5-5) 鈴木理(5-5) 宇喜多(5-8) 鎌田(4-11) 
 山田 朋花(5-2) 女子走高跳 第16位 決勝進出
 岡部 知花(5-5) 女子やり投げ 第14位 決勝進出
 鈴木 理恵(5-5) 女子400m 第8位 決勝進出
女子200m 第9位 決勝進出
 宇喜多七海(5-8) 女子400m 第1位 決勝進出
女子400mハードル 第2位 決勝進出
 岩崎 雄人(5-9) 男子やり投げ 第12位 決勝進出
 庄司 麻子(5-11) 女子400mハードル 第14位 決勝進出
 曽根田ますみ(5-11) 女子1500m 第15位 決勝進出
女子3000m 第11位 決勝進出
 稲井くるみ(4-7) 女子800m 第2位 決勝進出
女子1500m 第12位 決勝進出
 中小路翔平(4-9) 男子5000m 第12位 決勝進出
 鎌田 涼奈(4-11) 女子200m 第11位 決勝進出

○横浜市立中学校総合体育大会陸上競技の部(9/15・16)
 御厨 美彩紀(3-6) 女子共通走幅跳 第7位 県総大出場

○県高校新人戦(9/16・17)
 宇喜多 七海(5-8) 女子400m 第8位

◆中学男子テニス部
○2012年度神奈川県私立中学校テニス選手権大会(7/15・16・22・23)
 団体戦Aトーナメント 第3位
   岡本 祥平(3-1)  古屋 秀司(3-2)  松本  友(3-2)
   木村  烈(3-4)  齊藤 丈士(3-4)  高井佑一郎(3-6)
   吸坂 直樹(2-2)  安部 大輝(2-4)  髙橋 拓史(2-4)
   松岡  諒(2-4)
 団体戦Bトーナメント 第3位
   三部 雄太(3-2)  鈴木 将大(3-2)  岡部 大貴(3-3)
   金丸 琉大(3-3)  叶谷 弘介(3-4)  佐伯 亮介(3-4)
   谷中健太朗(3-4)  庄司 祐基(3-5)  岩岡倫太郞(3-6)
   竹内  爽(2-4)

○平成24年度神奈川県中学校新人テニス大会(8/22・24)
 シングルス
   松岡  諒(2-4) 予選13ブロック優勝 本戦進出
   鈴木 翔真(1-1) 予選53ブロック優勝 本戦進出
 ダブルス
   松岡  諒(2-4) 竹内  爽(2-4) 予選14ブロック優勝 本戦進出
◆中学女子テニス部
○神奈川県私立中学テニス選手権大会(7/16・22)
 山手学院中学校Aチーム 第3位
  井川くるみ(3-1) 上仲理紗子(3-2) 望月  栞(3-3)
  岩井明日海(3-4) 新城 友理(3-5) 矢口 彩香(3-5)
  大谷 桃子(3-6) 小幡 京香(2-4) 横森 由有(2-5)
  島村 柚衣(1-1)

○平成24年度神奈川県中学校新人テニス大会(8/22・25・26)
 個人シングルス
  安田  萌(2-4) 予選ブロック優勝 本戦2R進出 県ベスト32
 個人ダブルス
  小幡 京香(2-4)  武末 杏奈(1-1) 予選ブロック優勝 本戦進出 県ベスト32

◆バドミントン部
○平成24年度全国私立高等学校バドミントン大会神奈川県大会(7/22)
 女子団体 第3位
  杉田  葵(5-1) 藤井 沙紀(5-1) 藤森 汐菜(5-2)
  風間  梓(5-4) 藤原 茉優(5-4) 矢崎沙友里(5-8)
  大渕明日香(5-10) 大石 英佳(4-3) 田嶋結里花(4-9)
  崔  多延(4-10)

○平成24年度横浜市高等学校バドミントン大会(8/25・26)
 女子団体A 市ベスト8 決勝トーナメント進出
   藤井 沙紀(5-1) 藤森 汐菜(5-2) 風間  梓(5-4)
   大渕明日香(5-10) 大石 英佳(4-3)
 女子団体B 市ベスト32
   杉田  葵(5-1) 藤原 茉優(5-4) 矢崎 沙友里(5-8)
   田嶋結里花(4-9) 崔  多延(4-10)
 男子団体A 市ベスト8 決勝トーナメント進出
   藤田  昌(5-2) 本木 拓磨(5-8) 猪亦 涼佑(5-9)
   保科 和宏(5-11) 西川 幸作(4-2)

○平成24年度神奈川県高等学校バドミントン新人大会横浜南地区予選(9/16)
 男子個人ダブルス
   藤田 昌(5-2) 保科 和宏(5-11) 地区第8位
 男子個人ダブルス
   本木 拓磨(5-8) 西川 幸作(4-2) 地区第8位
 女子個人ダブルス
   藤井 沙紀(5-1) 風間  梓(5-4) 地区第6位 県大会出場
   大渕明日香(5-10) 大石 英佳(4-3) 地区第7位 県大会出場

◆高校吹奏楽部
○第13回横浜吹奏楽コンクール(7/23)
 高等学校A部門 銀賞

◆水泳部
○横浜市民体育大会(8/3)
 大井  央(5-8) 50m自由形 第7位
 大庭 康聖(5-11) 50m背泳ぎ 第8位
  100m背泳ぎ 第7位
 筒井 瑞希(4-1) 200m個人メドレー 第8位
○第60回神奈川県高等学校水泳競技大会(8/23・24)
 大庭 康聖(5-11) 400m個人メドレー 第7位

○第37回横浜地区高等学校水泳競技大会(8/26)
 男子総合成績 第8位
 男子200mメドレーリレー 第7位
   大井(5-8) 小林(5-9) 大庭(5-11) 新谷(4-12)
 男子200mリレー 第7位
   大井(5-8) 大庭(5-11) 河村(5-12) 新谷(4-12)   
 女子200mリレー 第6位
   三尾(5-1) 義高(5-1) 藤後(5-11) 筒井(4-1) 
 小林 春平(5-9) 50m背泳ぎ 決勝進出 第10位
 大庭 康聖(5-11) 200m個人メドレー 第3位
 新谷 夏央(4-12) 100m自由形 第7位

◆剣道部
○あすなろ錬成大会(8/19)
  渡辺 拓人(4-6) 男子2段の部 県ベスト8

◆高校女子テニス部
○神奈川県高等学校新人テニス大会(8/22)
 個人戦ダブルス
   寺井 夏実(5- 5 ) 黒髪 悠加(5-6) 予選ブロック優勝 本戦出場
 個人戦ダブルス
   阿部りさこ(5-12) 久宗 夏希(5-7) 予選ブロック優勝 本戦出場

◆中学女子バスケットボール部
○私学大会(9/2・9・16)
 ベスト4

◆有志
○東京都市大学エコ1チャレンジ(8/25)
  5位/14チーム中 敢闘賞
   石川 雄樹(5-10)大橋 峻樹(5-10)長田 和己(5-10)
   宮津 尚希(5-10)山本  黎(5-10)

図書館便り

 日々、秋が深まっていくのを感じる毎日ですね。学園祭、中間テストと過ぎ、ようやくゆっくりと読書の時間がとれるのではないでしょうか。読書の秋も、そろそろ本番です。
 こんな時期には、「知っているけど読んだことないな」なんて本にトライしてみるのはどうでしょうか。最近、本の世界では〈新訳版〉というものがはやっています。昔から人気のある名作を、いまの翻訳者が新しく訳しなおしているのです。モンゴメリー『赤毛のアン』は、木村由利子さんによる新訳版、マーク・トウェインの『トム・ソーヤーの冒険』は柴田元幸さんによる新訳版が出ています。いまの言葉に生まれ変わった名作を読んでみてください。

 今年も10月27日から11月9日までの2週間、日本全国で「読書週間」がはじまります! もちろん山手学院でも、今年もいろいろな企画を用意してみなさんをお待ちしています。
 読書週間ブックカバーやしおりのプレゼント、中学生のクラスには、朝の読書の時間にブックトークにうかがう予定です。
 他にもまだなにか企画があるかもしれませんので、読書週間にはぜひ図書館まで来てみてください。

【蔵書点検】
 夏休み中に、今年も恒例の蔵書点検を行いました。蔵書点検とは、どの本が図書館にあって、どの本がなくなっているのか、チェックすることです。
 昨年は7冊の本が行方不明になっていましたが、今年は5冊の本が新たに行方不明になったことがわかりました。新しい図書館になる前には、毎年50冊程度の不明本があったことを思えば大変少なくなりましたが、まだ無断で持ち出している人がいるようです。もしそんな本を持っている人がいたら、いますぐ図書館まで返してください!

【山手祭古本市】
 山手祭では、古本市へのご協力ありがとうございました。ご寄贈いただいた本・雑誌の売り上げは、すべて公益社団法人学校図書館協議会が主催する「学校図書館げんきプロジェクト」へ寄付させていただきました。

司書教諭:富田 直子

中3オーストラリアホームステイ報告

1組~3組は、11月6日~12日に、

4組~6組は、、11月7日~13日に、

オーストラリアホームステイを行いました。

以下はそのときの模様です。

Hp001 Hp002

Hp003 Hp004

Hp005 Hp006

Hp007 Hp008

Hp009 Hp010

Hp011 Hp012

Hp013 Hp014

Hp015 Hp016

Hp017 Hp018

Hp019

撮影:神奈川孔文社

中2野外教室報告

10月24日(木)~26日(金)

白樺湖において、中2野外教室が行われました。

自分たちで食事を作ったり、グループ別に体験学習に参加しました。

以下はそのときの模様です。

001 002

003 004

005 006

007 008

009 010

011 012

013 014

015

撮影:神奈川孔文社

中学校説明会(11/17)開催のお知らせ

中学校学校説明会を下記日程に本校体育館にて開催いたします。

 11/17(土) 10:00~12:00

 2013年度入試の変更点や詳細、各教科からの入試問題の出題傾向などを解説い
たします。
予約は不要、受験生ご本人・保護者の方みなさんご参加いただけます。
ご来校いただいた方には「2012年度入学試験問題」の冊子を差し上げています。
 ぜひ、ご来校ください。

Page Top:このページの先頭へ