新着情報山手学院News&Events

2011年7月

図書館便り

 待ちに待った夏休みの開始ですね。今年は節電のために夏らしい夏を堪能することになりそうですが、日除けや水分補給を忘れずに、無理のない夏を過ごしてください。
 普段は勉強と部活に忙しい皆さんも、夏休みは時間が取れる季節です。涼しい夜中に本のページをめくってみると、あっという間に真夜中に……なんてこともあるのではないでしょうか。
 図書館では現在、夏休み特別貸し出しを行っています。ひとり10冊、夏休み明けまで借りることができますので、ぜひ使ってください。

【夏休み開館のお知らせ】
 夏休みの開館時間は、夏季講習と合わせた形で行います。
             1 7月21日~25日
             2 7月27日~31日
             3 8月19日~23日
 いずれも、時間は9:00~13:00となります。
 冷房は使用する予定でいますので、どうしても「暑い!」という場合は涼むのにも利用してください。ですが、飲食物の持ち込みは禁止ですので、注意してください(もちろん、お弁当を食べるのもダメです!)。どうしても飲みたい場合は、図書館の扉の外で飲むようにお願いしていますので、マナーを守って図書館を使ってください。
 また、図書館にはたいへん大きな窓がありますので、直接陽が当たる場所はかなりの暑さになっています。時間帯によって暑い場所は決まっていますので、上手に利用してください。

【蔵書点検】
 図書館に置いてある本のチェックを行う「蔵書点検」を、今年は夏休みに実施します。
 蔵書点検実施期間:8月5日~7日
 新しい図書館に引越しをしてから始めの蔵書点検です。紛失防止用のゲートを設置しましたが、その成果が気になるところ。結果については、二学期に入ってからご報告します。

【山手祭古本市へのご協力とお願い】
 図書委員会では、山手祭にて恒例の古本市を行います。在校生のご家庭からお持ちいただいた古本を廉価で提供し、売り上げのすべてを日本ユニセフ協会へ寄付します。
 夏休み中に、ご家庭の本棚を片付ける機会がありましたら、寄付していただける本を是非ご提供下さい。提供方法は次の通りです。
 ① 図書館までお持ちいただく。
 ② 段ボールなどに入れ、図書館まで送付する。
   ※必ず「図書館宛て」であることを明記して下さい。
 今年度の山手祭は10月1日・2日を予定しています。ぜひ図書館にも足をお運び下さい。

クラブ戦績 2011.2~2011.6

◆マウンテンバイク部
  ○a.b.c cup vol.51(2/27)
   松本 裕太(1-1) 60分耐久ソロ 第4位
              スプリント優勝

◆卓球部
  ○横浜市高等学校学年別卓球大会(2/27)
   大石 智博(4-10) 高1男子の部 ベスト16

◆中学バスケットボール部
  ○栄区一年生大会(3/6)
   男子 準優勝
   女子 準優勝

◆バドミントン部
  ○栄区中学校バドミントン一年生大会(2/27)
   清水 祐花(1-5)  女子シングルス 第3位
   宇野 紗也花(1-5) 女子シングルス 第4位
   大井 麻耶(1-1)  女子シングルス ベスト8

  ○高等学校バドミントン関東大会横浜南地区予選(4/17)
   女子団体 第5位 県大会出場決定(9大会連続出場)

  ○関東高等学校バドミントン大会県大会(4/24)
   女子団体 ベスト16

  ○栄区中学校バドミントン大会(4/30)
   榊原 亜沙美(3-5) 女子個人シングルス 第3位
 
  ○全国高等学校総合体育大会バドミントン競技神奈川県予選(5/3、5、7)
    浅原 望美(6-1) 女子個人シングルス  準優勝 県大会出場決定
    関川 加奈(6-4) 女子個人シングルス  ベスト16
   女子個人ダブルス
    浅原 望美(6-1) 関川 加奈(6-4) 第5位 県大会出場決定
   男子個人ダブルス
    五十嵐 創(6-7) 石山 渓也(5-7) ベスト16
   女子団体 Hブロック準優勝(県ベスト16)

◆女子バレーボール部
  ○第19回関東私立高校男女バレーボール選手権大会神奈川県予選会(4/9)
   第6位 私学関東大会出場決定
  
  ○インターハイ神奈川県予選(6/12)
   県ベスト32

◆陸上競技部
  ○横浜市民大会(4/23、24)
   小林 茉菜美(6-11)100mハードル 第3位
               400mハードル 第8位
   水野 早紀(6-3)  400mハードル 第7位
 
  ○神奈川県中学校陸上競技選手権大会(4/29、5/1)
   稲井 くるみ(3-1) 共通女子1500m 第15位

  ○インターハイ横浜地区予選(5/3、4)
   女子1600mリレー 第14位 県大会出場決定
   金子 裕哉(6-2)   男子3000m障害 第12位 県大会出場決定
   山田 晴貴(5-4)   男子3000m障害 第16位 県大会出場決定
   小林 拓矢(6-7)   男子三段跳 第12位 県大会出場決定
   水野 早紀(6-3)   女子400mハードル 第5位  県大会出場決定
   小林 茉菜美(6-11) 女子100mハードル 第11位 県大会出場決定
                女子400mハードル 第10位 県大会出場決定
   荒川 晴菜(5-1)   女子100mハードル 第5位  県大会出場決定
                女子400mハードル 第8位  県大会出場決定

  ○通信陸上競技大会横浜地区大会(6/4、5)
   稲井 くるみ(3-1) 女子共通1500m 第16位 県通信大会出場決定
   御厨 美彩紀(2-2) 女子共通走幅跳 第5位 
               県選抜大会、県通信大会出場決定
   木村 優佑(1-4)  男子1年100m 第4位 
               県選抜大会、県通信大会出場決定

◆中学野球部
  ○横浜市中学校春季野球大会(4/9、16、24、29、5/1)
   158校中ベスト8

◆中学ラグビー部
  ○関東大会神奈川県予選(5/15)
   県ベスト8 関東大会出場決定

◆中学男子テニス部
  ○神奈川県中学校テニス選手権大会(4/24、5/1、3、15、22)
   団体 県ベスト8
       児玉幸樹(3-1)、冨田悠之介・前朝輝(3-2)、相馬樹(3-3)
       酒井研・砂子智勇・通山紘和・右田雄大・山本真聖(3-5)、木村烈(2-6)
   児玉 幸樹(3-1)  県大会個人戦シングルス 第10位 
               関東中学校テニス選手権大会出場決定

◆空手道部
  ○神奈川県高等学校空手道大会兼関東高等学校空手道大会県予選(5/2、3)
   女子団体形  第3位 関東大会出場決定
     菊地原沙織・原田玲奈(6-2)、小林暖乃(6-5)
   女子団体組手 第3位 関東大会出場決定
     菊地原沙織・原田玲奈(6-2)、小林暖乃(6-5)、中尾美紗(6-9)
     菊地まこ(6-10)、佐々木珠音(5-5)、末廣奈瑠美(5-2)、
     宇佐美南乃(4-12)

  ○第43回神奈川県空手道選手権大会兼第66回国民体育大会神奈川県予選会(5/8)
   成年少年女子形団体戦 準優勝
   小林 暖乃(6-5) 少年女子個人戦 第3位
   小澤 泰山(6-2) 少年男子組手個人戦 敢闘賞

  ○第19回全国中学生空手道選手権大会神奈川県予選会(5/22)
   女子団体組手 準優勝 全国中学生大会出場決定
    田畑実可・熊谷美南(3-5)、矢島由加利(3-3)、
    下別府有咲(3-2)、長塚茉里子(3-1)
   女子団体形  第3位
    田畑実可・熊谷美南(3-5)、矢島由加利(3-3)
   下別府 有咲(3-2)中学女子個人形 敢闘賞

◆剣道部
  ○インターハイ神奈川県予選(6/12)
   県ベスト32
     渡 真愛(6-5)、中島三和(6-11)、長谷川玲(6-4)、
     桑原麻里(5-5)、小板橋惟子(5-9)

第1学期 終業式

7月20日 台風6号が接近しましたが、予定通り第1学期の終業式が行われました。

以下、中学の終業式の模様です。

001 003  002_2

【報告】高校水泳大会

7月13日(水) 快晴の中、高校水泳大会が実施されました。

以下、そのときの模様です。

005 006 007 008

撮影:角田

【報告】中学水泳大会

7月12日(火) 快晴の中、中学水泳大会が本校プールで実施されました。

以下そのときの模様です。

001 002 003 004

撮影:角田

Page Top:このページの先頭へ