新着情報山手学院News&Events

2009年11月

校長先生からのメッセージ

 紅葉のたよりが聞かれるようになり、朝晩肌寒さを感じさせる季節となりました。神奈川県では、今月5日にインフルエンザの「流行警報」が発令され、毎日のように多くの学校で臨時休業措置が取られています。現在、山手学院の状況は、新型インフルエンザ感染による欠席者数は毎日一桁という少なさで、生徒達は勉強に部活動にと元気に過ごしています。
 中2野外教室・中3オーストラリア研修旅行は、新型インフルエンザ感染が心配され、実施が危ぶまれましたが、一人の感染者も出ず、事故もなく、全員が無事に戻ってこれたことが私の何よりの喜びです。
  野外教室は、10月28日から長野県白樺湖で161名の中学2年生が参加し、2泊3日で実施しました。飯盒炊爨でカレーライス作り、森の達人塾でコースに分かれての様々な体験学習、スポーツ大会、キャンドルファィアー、フォークダンス、黒曜石等を使ったペンダントつくりの体験などなど、盛り沢山の内容で、『楽しく学び!』、自然との触れ合いの中で、すばらしい経験ができたのではないでしょうか。新しい友達もでき、クラスの絆も深まったことと思います。この野外教室での体験により、今後の学院生活がより楽しく充実したものになると確信しています。
  オーストラリア研修旅行は、10月29日からクイーンズランド州ゴールドコーストで165名の中学3年生が参加し、6泊7日で実施しました。ローン・パイン・コアラ保護区では、カンガルー・ワラビーなど放し飼いになった動物を見たり、コアラと記念写真。セント・スティーブンス校を訪問し、折り紙や習字、ゲーム、羊の毛刈り、ブーメラン投げなどを体験し現地の生徒と交流。シドニーでは、オペラハウスや港を見学。何より、異国でホストファミリーと生活をともにした4泊のホームステイが、一番思い出に残ったのでは。対面式では、片言の英語で恥ずかしそうに挨拶をしていた生徒も、お別れのときには、ホストファミリーとすっかり打ち解け、抱き合って、涙・涙・・・。生徒達からは、「日本に帰りたくない。」「また、いつか、きっとオーストラリアに。」など感動に満ち溢れた想いも聞かれました。それぞれが、まさに、「世界を体感」した7日間でした。このオーストラリアでの体験が高校2年生で実施する北米研修にも生かされると思います。

クラブ戦績 2009.5.30~8.30

◆陸上競技
  ○神奈川県高等学校新人陸上競技大会
     高2男子 男子走高跳 第2位 1m92
       ※関東大会出場決定
  ○横浜市総合体育大会
     中3男子  男子共通3000m 第11位 9分37秒72
       ※神奈川県総合体育大会に出場決定

◆高校野球
  ○秋季神奈川県高校野球大会
    ・横浜予選
      対清陵総合 5−3 勝利
      対永谷  10−6 勝利
      対舞岡   5−0 勝利 
      ブロック1位で県大会進出
    ・県大会
      2回戦 対茅ヶ崎 8−0 勝利
      県ベスト32(201校中)

◆水泳
  ○第34回横浜地区高等学校水泳競技大会
   女子総合 第5位
   女子200mメドレーリレー 第5位 2分16秒75
   女子200mフリーリレー 第5位 2分01秒57
   男子200mメドレーリレー 第7位 2分03秒49
   高2女子  50m平泳ぎ 第7位 39秒53
         100m平泳ぎ 第8位 1分26秒23
   高2女子  50m背泳ぎ 第6位 34秒21
         100m背泳ぎ 第8位 1分15秒25
   高2女子  50m背泳ぎ 第3位 33秒85
         100m背泳ぎ 第5位 1分14秒56
   高1女子  50mバタフライ 第7位 32秒86
   高2男子  50mバタフライ 第7位 27秒88
   高3男子  100m背泳ぎ 第8位 1分06秒98

◆中学男子テニス
  ○神奈川県中学校新人テニス選手権大会 団体戦

◆高校女子テニス
  ○神奈川県新人戦 
    個人ダブルス本戦 高2 県ベスト16
    個人シングルス本戦 高2  県ベスト32

◆柔道
  ○秋季相撲大会兼関東大会予選 県3位
     ※関東大会出場決定

◆卓球
  ○神奈川県高等学校新人卓球大会横浜地区予選会
    高2男子 ダブルス予選40ブロック 第1位 
    高2男子 予選54ブロック 第1位
    高2男子 予選53ブロック 第1位
     ※県大会出場決定

◆バドミントン
  ○神奈川県高等学校バドミントン新人大会横浜南地区大会
   女子団体  第5位
   女子ダブルス 第7位
   女子シングルス 第6位
       ※県大会出場決定

◆中学男子バスケットボール
  ○秋季栄区大会
   予選リーグ 対桂台  44−39 勝利
     〃   対西本郷 65−52 勝利 予選リーグ1位通過
   決勝戦   対本郷  56−80    準優勝

◆女子バレーボール
  ○横浜地区高等学校秋季大会
   1回戦 対城郷 2−1 勝利
   2回戦 対川和 2−1 勝利
   3回戦 対捜真 2−0 勝利
   4回戦(決勝戦) 対金沢 0−2  ブロック第2位
    ※新人戦のシード権獲得

◆マウンテンバイク
  ○富士見高原CUP第2戦
   2時間耐久スポーツクラスソロ 優勝(総合1位)
   2時間耐久ビギナークラスペア 優勝(総合4位)

帰国

帰国

ブリスベンに到着

朝6時にホストファミリーと別れ、ブリスベン空港に到着しました。

学校訪問

 セントスティーブンスカレッジで2日ぶりに全員が顔を合わせました。

学校訪問 学校訪問

Page Top:このページの先頭へ