新着情報山手学院News&Events

2009年10月

ホームステイ1日目

ホームステイ1日目
ホストファミリーとの対面式も無事に終了し、オーストラリアホーム
ステイが始まりました。初日のゴールドコーストは朝からとても暑く、
Tシャツでも少し歩くと汗をかいてしまいます。

ブリスベンにつきました

ブリスベンにつきました

 飛行機が遅れ、到着が一時間遅くなりましたが、全員が無事ブリスベンに着きました。

マウントクーサー                          ローンパインコアラ保護区

第43回山手祭を終えて!

 初日、午前中は時に強い雨で準備も大変でしたが、午後からは天気も持ち直し、数千人もの大勢の来場者をお迎えして、大変盛り上がった山手祭を開催することができました。
 新型インフルエンザの感染が拡大するなか、文化祭の延期・中止やら一般公開なしなどの対応を取らざるを得ない学校もあるなか、何とか予定通り実施することができました。本校でも、新型インフルエンザ感染により、各クラス・各クラブで欠席者が出たり、学級閉鎖のクラスもある中での開催でした。準備が不十分な展示・発表もあったかと思われますが、子供達の熱意・努力により実施にこぎ着けることができました。
 私にとっては、初めての山手祭でしたが、事前に聞いていた以上のスケールと1,900余名の若いエネルギーとパワーに圧倒され続けました。子供達から大きな感動と勇気をもらった2日間で、頑張ろうという気力が湧き出てきました。各クラスの展示・発表は、様々な工夫と一致団結した力を感じ取ることができました。また、日々遅くまで熱心に取り組んできたクラブ活動の成果は、すばらしく、まさに、「努力の結晶」そのものでした。
 父母の会の模擬店・フリーマーケット・リターンビジット紹介、後援会のどら焼き・焼きとうもろこし、同窓会の中華饅頭、部活動保護者会の手作りクッキーなどなど、準備から片付けまで、一日中、朝から立ちっぱなしで、大声を張り上げて頑張っていただき、山手祭を陰で支えてくれた方々に感謝・感謝です。お陰で、子供達や来場者の方々のお腹と気持ちは十分に満たされました。
 中高生徒会役員・山手祭実行委員・山手祭装飾スタッフ・ポスター作画の木村さん、パンフレット作画の大小田さん、ありがとうございました。みんなの頑張りで、すばらしい山手祭を実施することができました。
 今回、諸事情により参加できなかった子供達には、辛い想いをさせ大変申し訳ない気持ちで一杯です。各自が、来年の山手祭で展示・発表に頑張り、是非、山手学院でのすばらしい思い出の一つにしてもらいたいと思います。

クラブ戦績 5/30~8/30

◆陸上競技
 関東高校陸上競技大会
  高校3年生 男子 男子走幅跳 第21位 6m13
          男子三段跳 第19位 13m03
  高校2年生 男子 男子走高跳 第12位 1m90
 第64回神奈川県陸上競技選手権大会
  高校1年生 女子 少年女子1500m 第7位 5分13秒35
  高校2年生 男子 男子走高跳 第5位 1m95
 栄区大会
  中学1年生 男子1年100m 第1位
          男子1年走幅跳     第2位
           男子1年100m 第2位
          女子1年100m 第4位
           女子1年走幅跳  第1位
           女子1年800m 第1位
           女子共通1500m 第3位
           女子1年800m 第3位
  中学2年生 男子2年100m 第1位
           男子共通200m 第2位
           男子2年100m 第4位
           女子2年100m 第3位
           女子2年100m 第4位
           女子共通200m 第4位
           女子共通走幅跳  第4位
           女子共通100mH 第2位
           女子共通走幅跳  第3位
  中学3年生 男子共通200m 第3位
          男子共通400m 第2位
           男子共通1500m 第1位
           男子共通3000m 第1位
          男子共通1500m 第2位
           男子共通3000m 第2位
           女子3年100m 第3位
           女子共通200m 第3位
 私学大会
  中学3年生 男子共通3000m 第2位
  中学1年生 女子共通1500m 第1位
           女子共通800m 第4位
          女子1年走幅跳 第6位
 新人戦 横浜地区予選
  高校2年生 女子800m 第10位
           女子1500m 第14位
           女子3000m 第9位
           女子3000m 第14位
           女子100mH 第6位
           女子100mH 第15位
           女子走幅跳 第15位
           男子走高跳 第6位
           男子400m  第15位
  高校1年生 女子100mH 第13位
  男子4×100mリレー 第9位
  男子4×400mリレー 第7位
   ※県新人戦出場決定

◆空手道
 横浜市民体育大会 第35回横浜市空手道選手権大会
  形競技中学女子団体 優勝
  形競技中学女子団体 第3位
  組手競技中学女子団体 準優勝
  組手競技中学女子団体 第3位
  組手競技成年・高校女子団体 準優勝
  中学2年生 組手競技中学女子 第3位
           組手競技中学女子 第5位
           組手競技中学女子 第5位
  高校1年生 形競技成年・高校女子 優勝
  高校2年生 組手競技高校女子 第5位
           組手競技高校男子 第5位
 第17回全国中学生空手道選手権大会
   中学生女子団体組手 三回戦進出(ベスト16)

◆中学野球
 横浜市中学校総合体育大会  横浜市    準優勝(154校中)
  1回戦   対本郷中    6-0  勝利
  2回戦   対寛政中    14-0 (5回コールド)勝利
  3回戦   対本郷中    3-0  勝利 
  4回戦   対洋光台第二中 2×-1 サヨナラ勝ち
  5回戦   対市が尾中   1×-0 延長8回サヨナラ勝ち
 準々決勝  対和田中    3×-2 延長10回特別ルールサヨナラ勝ち
  準決勝    対鶴が峯中   4-2  勝利
  決勝        対桐蔭学園中  0-1× 延長9回サヨナラ負け
 神奈川県私立中学校野球大会 予選リーグ
  1回戦 対桐光学園 1-0 勝利
  2回戦 対逗子開成 1-0 勝利
                     準決勝リーグ
  対東海大相模 4-1 勝利
  対横浜隼人  0-3 敗退
  3位決定戦 対法政二 6-2 勝利で第3位

◆水泳
 横浜市民体育大会 女子総合 第4位
 第33回関東中学校水泳競技大会
  中学2年生 200m平泳ぎ 第1位 2分26秒61
          100m平泳ぎ 第1位 1分7秒97
            ※共に大会新記録
  男子総合16点
 第61回神奈川県中学校水泳競技大会
  中学2年生 200m平泳ぎ 第2位 2分26秒49

◆中学男子テニス
 神奈川県中学校テニス選手権大会 県ベスト8
 栄区夏季テニス大会団体   優勝
  中学3年生 優勝・ 準優勝・ 第3位
 神奈川県私立中学校テニス選手権大会団体戦 Aチーム 第3位 Bチーム 準優勝

◆高校女子テニス
 横浜市リーグ戦 2部リーグ大会
  対岸根   3-2
  対関東六浦  4-1
  対神大附属  5-0
  対フェリス女学院 5-0
  対横浜栄  5-0 2部リーグ優勝
 神奈川県新人テニス大会
  個人ダブルス   予選ブロック優勝
  個人シングルス 予選ブロック優勝・予選ブロック優勝

◆剣道
 あすなろ錬成大会
  高校1年生 女子初段の部 準優勝

◆柔道
 三区合同春季柔道大会
  中学2年生 女子中量級 優勝

◆中学サッカー
 山手学院杯争奪サッカー大会(山手カップ)  準優勝
    (クラブチームを含む市内20チーム中)

◆高校サッカー
 高校サッカー選手権県予選 一次予選
  1回戦 山手 2-1 横浜清風
  2回戦 山手 2-0 釜利谷
  3回戦 山手 3-0 厚木
   ブロック決勝 山手 1-0 山北

◆卓球
 神奈川県私立中学校卓球大会
  準々決勝 対関東六浦 3-2 勝利
  準決勝 対桐蔭学園 2-3 敗退 
  3位決定戦 対神大附属 3-1 勝利 で第3位入賞

◆バドミントン
 神奈川県私立高等学校バドミントン大会 第3位
 全日本シニアバドミントン選手権神奈川県大会 小島正弘先生 優勝
                  ※全日本シニアバドミントン選手権へ出場

◆マウンテンバイク部
 スーパー・マウンテンバイク・スカイハイ第1戦
  高校2年生 2時間耐久スポーツクラス 優勝

◆吹奏楽
 第10回横浜吹奏楽コンクール 高校A部門 金賞
 
◆合唱
 第76回NHK全国学校音楽コンクール神奈川大会  第6位銅賞

Page Top:このページの先頭へ