新着情報

クラブ活動

全国私立高等学校弓道大会

昨年12月26日から28日まで、明治神宮至誠館中央道場

において開催された、第6回全国私立高等学校弓道大会に

おきまして、本校弓道部が男女ともに決勝トーナメントに進出し、

見事ベスト16入りを果たしました。

S

東日本中学校ラグビーフットボール大会

9月13日(日)から10月25日(日)にかけて行われた第35回東日本中学校

ラグビーフットボール大会神奈川県予選において、本校の中学ラグビー部が予選全勝、

決勝トーナメントの3位決定戦では法政大学第二中学校に勝利し、11月8日から開催

される本戦への出場権を獲得しました。しかしながら、中学3年生のオーストラリア研修

プログラムと大会日程が重なり、残念ではありますが出場を辞退することとなりました。

Photo

日本ユース陸上

陸上競技部の小山駿介君(高校2年)が、10月16日(金)から

愛知県の瑞穂公園陸上競技場で開催される日本陸上競技連盟

主催第9回日本ユース陸上競技選手権大会、男子400mの部に

出場することが決まりました。

Photo

 

私学大会優勝

8月7日~27日にかけて行われた、第45回 神奈川県私立中学校

軟式野球大会におきまして、中学野球部が見事優勝しました。

決勝戦では1-0の接戦を制し、2年ぶり4度目の優勝を果たしました。

S

熱い声援

7月25日(土)、横浜スタジアムにて第97回全国高校野球選手権神奈川大会準々決勝が行われ、本校野球部はベスト4進出をかけて日大藤沢高校と対戦しました。試合は6-2で惜敗しましたが、スタンドには1500人を超える在校生・保護者・卒業生が集まり、一丸となって大きな声援を送りました。野球部員の健闘を称えるとともに、暑い中応援してくださった皆様に感謝申し上げます。

Dsc_2244Dsc_2226

2年ぶりの全国大会へ

7月20日(月)、第20回全国私立高等学校選抜バドミントン大会神奈川県予選が、

藤沢市秩父宮記念体育館で行われ、女子団体が準優勝(県内私学42校参加)し、

神奈川県代表として全国大会に出場することが決まりました。

 全国大会への出場は2年ぶり2回目となります。全国大会は、8月24日(月)~

8月27日(木)に北海道立総合体育センター(札幌市)で行われます。

 

Photo

初のベスト8進出

7月22日(水)、第97回全国高校野球選手権神奈川大会5回戦において、

本校野球部が湘南高校に5-2で勝利し、初のベスト8進出を果たしました。

準々決勝は25日(土)11:00より、横浜スタジアムで行われる予定です。

S

 

 

江ノ島鎌倉写真コンテスト

 神奈川県高校写真連盟主催第42回江ノ島鎌倉写真コンテストにおきまして、

写真部の梅村建太郎君(高校2年)が推薦(1705点中最高位)を頂きました。

7月10日(金)横浜清風高校で行われた表彰式に、佳作に入選した生徒と共

に参加しました。

Photo_11

44年ぶりの快挙

4月から5月にかけて行われた、神奈川県中学校ラグビー

フットボール春季大会において山手学院中学ラグビー部が

県第3位となり、6月13~14日に埼玉県熊谷ラグビー場で

行われる、第66回関東中学校ラグビーフットボール大会

(Bブロック)に出場することになりました。他校との合同

チームでは3年前に出場を果たしていますが、単独チーム

での出場は44年ぶりの快挙となります。

2

クラブ活動報告  2013.4~2013.6

◆陸上競技部
○横浜市民体育大会(4/13, 20, 21)
 高校女子 学校対抗 7位
 女子 4×400mR 6位
   宇喜多 七海(6-1) 岡部 知花(6-7) 鈴木 理恵(6-7)
   庄司 麻子(6-11)
   宇喜多 七海(6-1) 400m  1位
               400mH 2位
   
○神奈川県高等学校総合体育大会横浜地区予選会(5/3, 4)
 出場全選手 県総体大出場
 女子 4×100mR 5位
   宇喜多七海(6-1)  岡部 知花(6-7) 鈴木 理恵(6-7)
   御厨美彩紀(4-11)
 男子 4×100mR 15位
   石野 諒太(6-1)  新井 勇輝(6-2) 井上  翼(6-2)
   坂内 航也(5-9)
 女子 4×400mR 3位
   宇喜多七海(6-11) 鈴木 理恵(6-7) 庄司 麻子(6-11)
   平川 真帆(4-5)
 男子 4×400mR 15位
   石野 諒太(6-1)  新井 勇輝(6-2) 井上  翼(6-2)
   山田 大祐(5-3)
 宇喜多 七海(6-1)    400mH  1位
 岡部 知花(6-7)     やり投げ  13位
 鈴木 理恵(6-7)     200m  16位
 庄司 麻子(6-11)    400mH 14位
 曾根田 ますみ(6-11) 3000m   9位
 稲井 くるみ(5-2)    800m   9位
               1500m  10位
               3000m  11位
 御厨 美彩紀(4-11)    走幅跳   7位
○通信陸上競技大会 横浜地区大会(6/8,9)
 男子共通 4×100mR 10位
   小山 駿介(3-1)共通男子400m 10位(県通信大会出場)
   木村 優佑(3-3)3年男子100m  5位(県通信大会、県選抜大会出場)
   増田 諒介(3-5)共通男子 走幅跳 20位(県通信大会出場)

◆バドミントン部
◯関東高等学校バドミントン大会 横浜南地区予選(4/14)
 男子団体  地区3位 (県大会出場決定)
   安藤 海人(6-1) 本木 拓磨(6-1)  藤田  昌(6-4)  
   猪亦 涼佑(6-9) 濵田 北斗(6-11) 保科 和宏(6-11)  
 女子団体  地区4位 (県大会出場決定)
   矢﨑沙友里(6-1) 杉田  葵(6-5)  藤井 沙紀(6-5)  
   風間  梓(6-6) 藤原 茉優(6-6)  大渕明日香(6-10)
   中村 朱里(4-2) 菅原 真優(4-7)
◯関東高等学校バドミントン大会 県大会(4/21)
 男子団体  県ベスト 32位
   安藤 海人(6-1) 本木 拓磨(6-1)  藤田  昌(6-4)  
   猪亦 涼佑(6-9) 濵田 北斗(6-11) 保科 和宏(6-11)
 女子団体  県ベスト 16位
   矢﨑沙友里(6-1) 杉田  葵(6-5)  藤井 沙紀(6-5)  
   風間  梓(6-6) 藤原 茉優(6-6)  大渕明日香(6-10)
   中村 朱里(4-2) 菅原 真優(4-7)
○栄区春季バドミントン大会(4/29)
   井上 翔(2-5) 男子シングルス 3位入賞
○全国高等学校総合体育大会 バドミントン競技 横浜南地区予選(5/3,5/5)
   藤田 昌(6-4)   男子シングルス 6位(県大会出場)
   大渕 明日香(6-10)女子シングルス 3位(県大会出場)
   藤田 昌 (6-4) 保科 和宏(6-11)男子ダブルス 6位(県大会出場)
   藤井 沙紀(6-5) 風間 梓 (6-6) 女子ダブルス 5位(県大会出場)
   大渕明日香(6-10)大石 英佳(5-5) 女子ダブルス 7位(県大会出場)
  
◯全国高等学校総合体育大会 バドミントン競技 県大会(5/12)
   藤田 昌(6-4) 保科 和宏(6-11) 男子ダブルス 県ベスト32
◯全国高等学校総合体育大会 バドミントン競技 県大会(6/8、6/9)
 女子団体 県ベスト32
   矢﨑沙友里(6-1) 杉田  葵(6-5)  藤井 沙紀(6-5)  
   風間  梓(6-6) 大渕明日香(6-10) 大石 英佳(5-5)
   中村 朱里(4-2) 菅原 真優(4-7)
 男子団体 県ベスト32
   安藤 海人(6-1) 本木 拓磨(6-1)  藤田  昌(6-4)  
   猪亦 涼佑(6-9) 濵田 北斗(6-11) 保科 和宏(6-11)
   西川 幸作(5-7) 木島 晧生(5-12)

◆弓道部
○県民体育大会県国体予選会(4/21)
   平岩 奈々(6-6) 個人戦 一回戦4射皆中、二回戦4射3中
   三回戦4射1中、計12射8中 県15位タイ
○春季大会 兼 関東大会神奈川県予選(5/3)
 女子Bチーム 36射20中 的中順県5位タイ(順位決定競射進出)
   矢田 ともみ(6-2) 平岩 奈々(6-6) 吉野 早希子(6-8)
   平岩 奈々(6-6) 個人戦 8射6中 的中順県8位タイ
◆高校男子バレーボール部
 ○関東大会横浜地区予選会(4/28)
  6年生チーム 対県商工 2-0で勝ち(県大会出場)
◆高校女子テニス部
 ○神奈川県高等学校テニス大会(4/28, 5/4)
   久宗 夏希(6-2) 阿部 りさこ(6-12)ダブルス 予選ブロック優勝
                                  (本戦出場)
   寺井 夏実(6-7) 黒髪 悠加(6-8)ダブルス 予選ブロック優勝
                      県ベスト16 (本戦三回戦進出)
◆中学女子テニス部
 ○神奈川県中学校テニス大会(4/28,29,5/3~6)
   安田 萌(3-4) 島村 柚衣(2-1)ダブルス 予選ブロック優勝 
                         県ベスト32(本選出場)
   安田 萌(3-4) シングルス 予選ブロック優勝 県ベスト32(本選2R進出)
◆中学男子テニス部
○神奈川県中学校テニス大会(4/28, 29, 5/3, 4)
   松岡 諒(3-1) 鈴木 翔真(2-3)ダブルス 予選ブロック優勝
                               (本戦出場)
   松岡 諒(3-1) シングルス 予選ブロック優勝(本戦出場)
 
○神奈川県中学校テニス大会(5/19,6/2)
 団体戦 県ベスト8
   髙橋 拓史(3-1) 松岡  諒(3-1) 吸坂 直樹(3-3)
   安部 大輝(3-4) 粟津 成冴(3-5) 石川 陸斗(3-5)
   見目 勇輝(2-2) 鈴木 翔真(2-3) 岡田 修吾(2-4)
   中村健太郎(2-5)

◆中学男子バスケットボール部
○横浜市南部ブロック大会(4/29、5/4)
 南部ブロック ベスト4(横浜市選手権大会本戦出場)
◆柔道部
○関東高校相撲大会神奈川県予選(4/30)
 団体戦 5位 (関東大会出場)
   齋藤 優太(5-3) 無差別級 6位(関東大会出場)
   梁  宇翔(6-9)(関東大会出場)
○全国高等学校総合体育大会神奈川県予選(5/18)
   髙木 美甫(6-9) 個人戦 3位
○関東高等学校相撲大会(6/8,9)
 団体戦 出場
◆高校男子テニス部
○神奈川県高等学校テニス大会(5/12, 18)
 団体戦 県ベスト16進出
  伊藤 卓紘(6-6) 市野 祐甫(6-10) 鈴木 崇弘(6-10)
  上田 祐一(6-12) 鈴木 祐也(5-7) 児玉 幸樹(5-12)
◆高校男子バスケットボール部
○インターハイ予選(5/19)
 Bグループ予選突破、県大会出場

◆空手道部
○第51回神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技 兼 全国高等学校総合体育
 大会空手道競技神奈川県予選(5/26)
 女子団体形 3位
   熊谷 美南(5-1) 下別府有咲(5-2) 矢島由加利(5-4) 
   田畑 実可(5-9)
◆剣道部
○横浜地区春季高等学校剣道大会(個人の部)(6/2)
   佐竹 旦 (4-11)高校1年男子の部ベスト32
   大重 奈々(4-1) 高校1年女子の部ベスト16
   吉田 柚衣(4-12)高校1年女子の部ベスト8
◆MTB部
○a.b.c cup(6/9)
   布施 擁亜(3-5) 長谷川 航(2-4)クラスB 60分エンデューロペア 優勝
   松本 佑太(4-4) クラスA 60分エンデューロ 3位

武田 大輔(5-12)
関東高等学校ゴルフ選手権・神奈川県大会5位入賞(関東大会出場決定)
 平成25年6月17日、レインボーCC(足柄上郡中井町)で、関東高等学校ゴルフ選手権・神奈川県大会が行われた。参加人数は88名。慶応高校や日大高校などのゴルフ部のある強豪校が多くの選手を送り出している中、山手学院高校からは武田くん只一人の出場。INの5組目でスタート。IN 38、OUT 34トータル72でホールアウトし、5位タイの入賞を果たした。この結果、7月26・27日に栃木県那須野ヶ原CCで 行われる、関東高等学校ゴルフ選手権大会に2年連続の出場が決定した。
 昨年同様、関東でも上位入賞を果たし、全国大会での活躍も期待しています。

Page Top:このページの先頭へ