新着情報山手学院News&Events

2012年2月

全校ロードレース大会

晴天に恵まれ、子供の国にて実施いたしました。

001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012
撮影:角田

クラブ活動報告 2011年9月~11月

◆中学野球部
○平成23年度 栄区中学校秋季野球大会(8月27日~28日、9月17日~19日、25日)
 予選リーグ全勝通過から優勝(秋季は2年連続)
 横浜市大会へ出場決定
  
○平成23年度 横浜市中学校秋季野球大会(10月30日、11月3日、5日)
 2回戦  対 原中   10-0 勝利
 準々決勝 対 西谷中  3-2 勝利
 準決勝  対 金沢中  3-0 勝利
 決勝   対 桐蔭学園 3-7 敗退で準優勝 (150校中、通算3度目)

◆高校男子テニス部
○神奈川県高等学校新人テニス大会個人の部(9月4日、11日)
 児玉 隼 (5-5) 予選ブロック優勝 県ベスト64
 鈴木 崇弘(4-8) 予選ブロック優勝 本戦出場
 小松 祐太(4-10) 予選ブロック優勝 県ベスト64

◆柔道部
○関東高等学校選抜相撲大会予選(9月11日)
 団体県4位、関東大会出場決定
    伊東(5-9) 吉川(4-8) 梁(4-10)

○横浜地区高等学校新人柔道大会(10月2日)
 龍光 俊樹(4-8)  男子個人無段60kg級  優勝
 梁  宇翔(4-10)  男子個人無段81kg級  第3位

○関東高等学校選抜相撲大会出場(10月23日)※山梨県甲府市

◆卓球部
○神奈川県高等学校新人卓球大会横浜地区予選(9月17日)
 男子ダブルス予選ブロック通過、県大会出場権獲得
    大石 智博(5-7) 渡邉 楊叡(5-9)
 大石 智博(5-7)  男子シングルス予選ブロック通過、県大会出場権獲得
 渡邉 楊叡(5-9)  男子シングルス予選ブロック通過、県大会出場権獲得
 五島 広樹(4-9)  男子シングルス予選ブロック通過、県大会出場権獲得
 福田 麻保(5-11)  女子シングルス予選ブロック通過、県大会出場権獲得
    

○横浜市中学校秋季卓球大会(10月23日)
 団体戦予選Dブロック 3勝2敗で2位通過、決勝トーナメント進出

◆写真部
○神奈川県高校写真連盟第39回写真コンテスト(9月26日) 
 德永 雅和(4-2) 佳作入賞

○国土交通省関東地方整備局 第30回川の写真コンクール(9月)
 塩野 海風(2-5) 中学生の部・銅賞

◆バドミントン部
○平成23年度 神奈川県高等学校バドミントン新人大会(9月23日、25日)
 石井 駿吾(5-7) 
 石山 渓也(5-7) 男子個人ダブルス5位 県大会出場決定
 男子団体地区6位 県大会出場決定
    石井 駿吾(5-7) 石山 渓也(5-7) 堀江 直之(5-7)
    前野 諒 (5-9) 渡邉 天平(5-9) 松山 尚燈(5-10)
    藤田 昌 (4-8) 保科 和宏(4-2)

○平成23年度 神奈川県高等学校バドミントン新人大会(10月2日)
 女子団体8位 県大会出場決定(10大会連続)
   井上 真由美(5-7) 小澤 真未(5-8) 大渕 明日香(4-9)
   風間 梓  (4-1) 藤原 茉優(4-4) 藤井 沙紀(4-7) 
   矢崎 沙友理(4-11)

○平成23年度 神奈川県高等学校バドミントン新人戦県大会(11月5日、13日)
 石山 渓也(5-7) 男子個人シングルス 県ベスト16
 石井 駿吾(5-7) 石山 渓也(5-7) 男子個人ダブルス 県ベスト32

◆陸上競技部
○横浜地区高体連新人陸上競技大会(10月1日〜2日)
 女子総合第4位(28.5点)
 荒川 晴菜(5-1)    女子100mハードル 第3位 
 宇喜多 七海(4-8)   女子100mハードル 第5位 
 鈴木 理恵(4-3)    女子400m     第2位
              女子200m     第6位
 曽根田 ますみ(4-11)  女子3000m     第7位 
 山田 朋花(4-3)    女子走り高跳び   第6位

 女子400mリレー第5位
     荒川 晴菜(5-1) 工藤 朱音(5-3) 佐藤 優(5-11)
     宇喜多 七海(4-8)
 男子400mリレー  第3位 
     新井 勇輝(4-10) 荒木 優也(5-7) 正本和希(5-5) 
     綱川 裕貴(4-1)

○横浜市陸上競技選手権大会(10月8日、15日、16日)
 荒川 晴菜(5-1)    女子100mハードル 第4位 
 宇喜多 七海(4-8)   女子100mハードル 第5位 
 男子400mリレー  第6位 
     新井 勇輝(4-10) 荒木 優也(5-7) 正本和希(5-5) 
     綱川 裕貴(4-1)
女子400mリレー第8位
     荒川 晴菜(5-1) 工藤 朱音(5-3) 佐藤 優(5-11)
     宇喜多 七海(4-8)

○横浜市中学校秋季陸上競技大会(10月22日)
 増田 諒介(1-3)  男子1年 走幅跳第7位

◆剣道部
○第25回栄区民剣道大会(10月16日)
 小板橋 惟子(5-9)  高校女子の部 個人戦第3位
 田邉 奏惠(4-6)   高校女子の部 個人戦第3位 

◆チアリーダー部
○JCDA関東予選大会(11月3日)
 Golden Lions(高校生チーム) ポンポン高校生部門LARGE編成 27校中第6位
                全国大会出場決定(7年ぶり)

◆中学吹奏楽部
○第12回横浜アンサンブルコンテスト 中学校部門予選(11月3日)
 木管弦打八重奏 「優秀」
   今福 彩希(2-1)  藤田 詩步(2-1)  小松崎 晴香(2-5)
   片山 ひなの(2-6) 木廣 瑛美香(2-6)  矢部 陽子(2-6)
   岩本 愛 (1-3)  川本 菜摘(1-5)
 金管八重奏 「優良」
   村岡 真侑(2-1)  髙橋 有希(2-2)  向井 萌夏(2-2)
   依田 弥生(2-5)  秋山 真帆(2-6)  林  愛惠(2-6)
   酒井 かりん(1-1)  柄谷 英明(1-2)

◆弓道部
○横浜地区高校弓道大会(11月5日)
 女子Bチーム(宮田・矢田・豊川) 6位タイ
 女子Cチーム(平岩・永原・河野) 8位タイ
 宮田 七重(5-1) 女子個人の部 第3位(8射6中、参加301名)

◆高校吹奏楽部
○第12回横浜アンサンブルコンテスト(11月19日~20日)
 フルート三重奏 金賞
   石井 真由(5-4)  藤枝 真穂(5-4)  内田 麻美(5-10)
 金管八重奏  銀賞
   藤澤  卓(4-1)  山口 奈津子(4-1)  石川 雄樹(4-3)
   小島 知也(4-1)  井上 耕平(4-7)  井上 佳奈(4-9)
   田中 悠一(4-9)  濱 瑞希(4-9)
 打楽器四重奏 金賞
   田中 龍太(4-6)  吉岡 佑那(5-1)
   村上 諒子(5-6)  小野寺 風葉(5-11)

【報告】第7回合唱コンクール

1月30日 鎌倉芸術館にて行われました。

グランプリ 3年1組
準グランプリ 3年3組
金賞 3年1組 2年2組 1年3組
委員会賞 2年5組

001 005_2 002 006 003

撮影:安藤

Page Top:このページの先頭へ