新着情報山手学院News&Events

2011年4月

オープンキャンパスちらしできました

6/11(土)に実施される中学オープンキャンパスのちらしができました。
当日は体験授業、クラブ活動見学、ミニ説明会など、山手学院の魅力を感じられ
るプログラムをさまざま用意して皆さんをお待ちしています。

体験授業の参加には予約が必要です。
予約の受付は5/11(水)10:00より開始する予定です。

ちらしはここから

北米研修旅行出発

第43回 北米研修プログラム

2011(平成23)年4月15日出発 4月30日帰着
10クラス 総勢422名・引率21名

都市クラス生徒数引率
カナダ カルガリ
(アルバータ州)
3クラス 127名 大澤一郎・ジョンヒーリー
土井誉仁・伊藤洋介
冨田直子
メディスンハット
(アルバータ州)
1クラス 42名 若松仁志・大野康太郎
諸江みどり
レジャイナ
(サスカチュワン州)
1クラス 43名 河村修二・梅津衞
島田和彌
ヴィクトリア
(ブリティッシュコロンビア州)
2クラス 85名 岡部幸一・ロスマッコーリ
佐藤尚樹・中島結樹
アメリカ コネホバレー
(カリフォルニア州)
1クラス 41名 笹川毅・中澤太郎
ヤキマ
(ワシントン州)
2クラス 84名 二見朗由・スティーブアズブリッジ
川本真一・村上卓

高校入学式

4月7日(木)13:00から、高等学校入学式が行われました。

001_2 002_2 003_2 004_2 005_2

撮影:角田

中学入学式

4月7日(水) 10:00から、中学入学式が行われました。

001 002 003 004 005

撮影:角田

平成23年度始業式・平成22年度中学卒業セレモニー

本日より、平成23年度が始まりました。全校放送にて始業式を行いました。

また、平成22年度中学卒業セレモニーが行われました。

以下、その模様です。

001_3 006_2 002_2 004_3 003_2 005_4 

山手・桜前線

今日の暖かさで、つぼみが開き始めました。

いよいよ明後日、中学校・高等学校の入学式です。

K3200002

K3200001

クラブ戦績 2010.11~2011.2

◆卓球部
○神奈川県私立中学校卓球新人大会(11/14)
 青木 真人(1-1) 中1男子個人戦 ベスト16(第13位)
 小林 大志(2-4) 中2男子個人戦 ベスト16(第14位)

◆空手道部
○第37回神奈川県高等学校空手道新人大会
  兼第19回関東高等学校空手道選抜大会神奈川県予選(11/21)
 女子団体形競技   第3位
 女子団体組手競技  第5位
 男子団体形競技   第5位
 男子団体組手競技  第3位

○第34回横浜地区高等学校空手道大会(1/9)
 佐々木 珠音(4-1) 1年女子形競技 第5位
             1年女子組手  優勝
 末廣 奈瑠美(4-5) 1年女子形競技 第5位
             1年女子組手  第3位
 中澤 梢(4-6)   1年女子形競技 第5位
             1年女子組手  第5位
 小林 暖乃(5-2)  2年女子形競技 優勝
 菊地原 沙織(5-4) 2年女子形競技 準優勝
             2年女子組手  第3位
 原田 玲奈(5-4)  2年女子形競技 第5位
             2年女子組手  準優勝
 魚波 理紗子(5-5) 2年女子組手  第3位
 加藤 万理子(5-2) 2年女子組手  第5位
 片桐 彩加(5-3)  2年女子組手  第5位
 村松 彩音(5-9)  2年女子組手  第5位
 中尾 美紗(5-12) 2年女子組手  第5位
 小澤 泰山(5-4)  2年男子形競技 第5位
 田﨑 正通(5-11) 2年男子形競技 第5位
 小泉 光(5-12)  2年男子形競技 第5位
 平野 政輝(5-6)  2年男子組手  第5位

○第38回横浜市空手道選手権大会(1/10)
 小林 暖乃(5-2)  形・成年・高校生女子 優勝
 菊地原 沙織(5-4) 形 成年・高校生女子 敢闘賞
             組手 高校生女子 敢闘賞
 魚波 理紗子(5-5) 組手 高校生女子 優勝
 末廣 奈瑠美(4-5) 組手 高校生女子 準優勝
 原田 玲奈(5-4)  組手 高校生女子 第3位
 中尾 美紗(5-12) 組手 高校生女子 敢闘賞
 佐々木 珠音(4-1) 組手 高校生女子 敢闘賞
 藤井 伸(5-6)   組手 高校生男子 第3位
 小澤 泰山(5-4)  組手 高校生男子 敢闘賞
 延原 宙斗(5-7)  組手 高校生男子 敢闘賞
 安藤 駿佑(4-9)  組手 高校生男子 敢闘賞
 
◆バドミントン部
○神奈川県高等学校バドミントン大会新人戦県大会団体戦(11/21)
 女子団体  県ベスト16
   浅原 望美(5-3) 関川 加奈(5-1) 永松 里奈子(5-1) 
   尾花 さき(4-3) 小澤 真未(4-6) 青木 美穂(4-7)
   井上 真由美(4-7) 香田 沙波(4-7)

 男子団体 県ベスト32
   五十嵐 創(5-7) 剱持 宏哉(5-9) 石山 渓也(4-3)
   渡邉 天平(4-7) 松山 尚燈(4-3) 石井 駿吾(4-10)
   前野 諒(4-4)

○第36回私立中学校バドミントン神奈川県大会(11/28)
 女子団体 県3位
   大渕 明日香(3-3) 風間 梓(3-4) 小山 未来(3-2)
   三澤 聡実(3-4) 矢崎 沙友里(3-2) 榊原 亜沙美(2-4)
   大井 麻耶(1-1) 宇野 紗也花(1-5) 清水 祐花(1-5)

○横浜市高等学校バドミントン冬季大会(1/8、16、23)
 男子個人ダブルス 第6位入賞
    前野 諒(4-4) 川口 祐人(4-5)
 男子団体 市ベスト16
    五十嵐 創(5-7) 石山 渓也(4-3) 渡邉 天平(4-7)
 松山 尚燈(4-3) 石井 駿吾(4-10)
 女子団体 市ベスト16
    浅原 望美(5-3) 関川 加奈(5-1) 永松 里奈子(5-1) 
    小澤 真未(4-6) 井上 真由美(4-7)

○栄区民中学生ダブルス大会(1/10)
 風間 梓(3-4) 矢崎 沙友里(3-2)  予選Fブロック 第1位
                        決勝トーナメント 優勝
 大渕 明日香(3-3) 三澤 聡実(3-4) 予選Cブロック 第1位
                        決勝トーナメント 第3位
 小山 未来(3-2) 榊原 亜沙美(2-4) 予選Gブロック 第1位
                        決勝トーナメント ベスト8

○平塚市バドミントン大会(2/13)
 浅原 望美(5-3) 関川 加奈(5-1)   女子ダブルス 優勝
 永松 里奈子(5-1) 井上 真由美(4-7) 女子ダブルス 第3位
 五十嵐 創(5-7) 松山 尚燈(4-3)   男子ダブルス 優勝
 前野 諒(4-4) 川口 祐人(4-5)    男子ダブルス ベスト8

◆写真部
○第6回アイデム写真コンテスト
 上田百々帆(1-2) 中学生の部 優秀賞

◆柔道部
○三区合同中学校柔道大会(11/17)
 団体の部 準優勝
 個人の部
  齋藤 優太(2-2) 優勝
  鵜飼 隆(2-1)  準優勝

○横浜地区高等学校新人柔道大会(12/12)
 久保 寛明(5-9) 男子無段60kg級 優勝

○私立中学校柔道大会(12/19)
 団体の部 第3位
 高木 美甫(3-2) 女子の部 優勝
 齋藤 優太(2-2) 中学2年の部 第3位
 
◆高校吹奏楽部
○第34回神奈川県アンサンブルコンテスト(12/19)
  木管四重奏 銀賞
  サクソフォーン四重奏 銀賞

◆中学女子テニス部
○神奈川県私立中学校テニス選手権大会(12/12、19、23、25)
 個人戦ダブルス
   第3位 飾森 順子(2-3)、隈元 香子(2-4)
 個人戦ダブルス(一年生の部)
   第3位 岩井 明日海(1-6)、矢口 彩香(1-6)
   本選出場 井川くるみ(1-1)、上仲 理紗子(1-3)

◆中学サッカー部
○栄区中学校秋季サッカー大会(12/18,19)
 第3位

◆陸上競技部
○港北駅伝大会(1/9)
 男子Aチーム 4位入賞
  (5-11塚原、5-5山本、5-6明間、4-6山田、5-4金子、5-7五十嵐)

○第21回栄区民ロードレース大会(1/9)
 小林 拓矢(5-7)  男子 第5位
 稲井 くるみ(2-5) 女子 優勝
 水野 早紀(5-10) 女子 第2位
 平川 真帆(1-3)  女子 第4位
 工藤 朱音(4-9)  女子 第6位
 田島 霧香(1-3)  女子 第8位
○横須賀市長距離グランプリ(12/18、1/8、2/5)
 塚原 直明(5-11) 男子1500m 総合3位、男子500m 総合優勝
 明間 陸(5-6)   男子1500m 総合4位、男子500m 総合3位
 山本 大地(5-5)  男子500m 総合6位
 相川 舞美子(5-9) 女子1500m 総合2位、女子300m 総合2位
 清水 綾乃(4-5)  女子1500m 総合3位、女子300m 総合3位
 村田 百合香(4-3) 女子1500m 総合4位、女子300m 総合4位

○日本ジュニア室内陸上 大阪大会(2/6)
 久山 陽大(6-11) 1m95cm 第7位

◆女子バレーボール部
○県高校バレーボール新人大会横浜地区予選(1/15) 
 ブロック1位 2/6県大会出場

◆高校女子テニス部
○第17回横浜ジュニアトーナメント(1/5~15)
 森 理那(5-4)  高校女子の部 ベスト16、本選出場

◆高校男子テニス部
○横浜ジュニアトーナメント2011(1/10、16)
 児玉 隼(4-9)    予選ブロック優勝  本戦ベスト8
 田中 遼太郎(5-11) 予選ブロック優勝  本戦ベスト16
 尾﨑 大典(5-12)  予選ブロック優勝  本戦ベスト16
 青井 健(5-12)   予選ブロック優勝  本戦ベスト32

◆中学男子テニス部
○横浜ジュニアトーナメント2011(1/6、10、16)
 児玉 幸樹(2-5)  本戦ベスト8

◆ダンス部
○第18回神奈川県高等学校新人ダンス大会(1/30)
 『ウォーリーをさがせ!』(高2チーム) フリー部門入賞(5~8位相当)

◆チアリーダー部
○USA千葉大会(2/20)
 Golden Lions Jr.  Songleading/Pom 中学生編成   第2位
 Golden Lions      Songleading/Pom 高校編成Large  優勝
→3/26、27全国大会(幕張メッセ)出場決定

平成24年度教育実習について

 1日に28人の受付がありました。可否については中旬までにお知らせします。

今後は短期大学卒業生のみの受付となります。学校までご連絡下さい。

1. 条件  1) 本校出身者であること。
 2) 項3に来校できること。(代理人も可)
2. 受入れ人数 全教科合わせて15名程度
3. 受付期間 
  及び場所

 平成23年4月1日(金) 9時~
  本校1階ロビーにて受付を開始します。
  先着順で定員になり次第締め切ります。
  きちんとした服装で来校して下さい。

4. 手続き内容  本校においてエントリーシート(来校時記入)を提出する。
 当日、教育実習担当者が免許の種類等を確認します。
5. 持ち物  筆記用具,印鑑。
6.その他  エントリーシート提出後、教科会議の承認を経て、本人へ選考結果を通知します。

  問い合わせ先 山手学院 045-891-2111(代) 教務部 教育実習担当まで

2011年度 高等学校説明会日程について

 2011年度の学校説明会日程を更新しました。
 山手学院の生徒・先生・キャンパスの魅力や、来年度入試に関する詳しい解説など、「学校に来てみないとわからないこと」をたくさん用意してお待ちしています。
 受験生の皆さん、ぜひ山手学院の魅力をたしかめにご来校ください。

2011年度 中学校説明会日程について

 2011年度の学校説明会日程を更新しました。
 山手学院の生徒・先生・キャンパスの魅力や、来年度入試に関する詳しい解説など、「学校に来てみないとわからないこと」をたくさん用意してお待ちしています。
 受験生の皆さん、ぜひ山手学院の魅力をたしかめにご来校ください。

Page Top:このページの先頭へ