新着情報山手学院News&Events

2010年12月

クラブ戦績 2010.8~2010.11

◆剣道部
  ○第24回栄区民剣道大会(10/17)
   渡邊 真愛(5-2) 高校女子個人の部 準優勝
   中島 三和(5-9) 高校女子個人の部 敢闘賞

◆空手道部
  ○第26回如水会空手道選手権大会(9/20)
   山手A 形団体戦成年の部 準優勝
     佐々木 珠音(4-1) 増田 沙恵佳(4-2) 末廣 奈瑠美(4-5)
   山手E 形団体戦成年の部 第3位
     小澤 泰山(5-4) 田﨑 正通(5-11) 小泉 光(5-12)
   山手B 形団体戦成年の部 第3位
     杉原 美夏(3-1) 重田 渚(3-2) 杉浦 真子(3-3)
   小林 暖乃 (5-2) 形個人戦成年有段女子の部 準優勝
   菊地原 沙織(5-4) 形個人戦成年有段女子の部 第3位
               組手個人戦高校生女子   第3位
   増田 沙恵佳(4-2) 形個人戦成年有段女子の部 第3位
               組手個人戦高校生女子   準優勝
   原田 玲奈 (5-4) 形個人戦成年有段女子の部 敢闘賞
   末廣 奈瑠美(4-5) 形個人戦成年有段女子の部 敢闘賞
   浜田 虎太郎(3-2) 形個人戦中学生男子    第3位
   下別府 有咲(2-1) 形個人戦中学生女子    準優勝
               組手個人戦中学生女子   準優勝
   長塚 茉里子(2-4) 形個人戦中学生女子    第3位
   矢島 由加利(2-2) 形個人戦中学生女子    第3位
   田﨑 正通(5-11) 組手個人戦高校生男子   優勝
   小澤 泰山 (5-4) 組手個人戦高校生男子   第3位
   佐々木 珠音(4-1) 組手個人戦高校生女子   優勝
   中尾 美紗(5-12) 組手個人戦高校生女子   第3位
   宇佐美 南乃(3-3) 組手個人戦中学生女子   優勝
   重田  渚 (3-2) 組手個人戦中学生女子   第3位
   渡邉 ゆりあ(3-2) 組手個人戦中学生女子   第3位
  ○第16回神奈川県青少年空手道選手権大会(中学生の部)
   兼第5回はまなす杯全国中学生空手道選抜大会神奈川県予選(10/11)
   下別府 有咲(2-1) 形中学2年生女子の部 敢闘賞
   金子 由惟 (3-2) 組手中学3年生女子の部 敢闘賞
   金丸 大将 (3-4) 組手中学3年生男子の部 敢闘賞
  ○第37回神奈川県高等学校空手道新人大会
   兼第19回関東高等学校空手道選抜大会(11/7)
   小林 暖乃 (5-2) 女子個人形競技  第5位
   原田 玲奈 (5-4) 女子個人組手競技 第3位
   菊地原 沙織(5-4) 女子個人組手競技 第5位

◆卓球部
  ○神奈川県私立中学校卓球大会(9/12)
   青木 真人(1-1) 中1男子個人戦 第8位
   加藤 賢太(1-4) 中1男子個人戦 ベスト32
   石井 幸輝(1-5) 中1男子個人戦 ベスト32
  ○神奈川県高等学校新人卓球大会横浜地区予選(9/18)
   男子ダブルス予選ブロック通過、県大会出場権獲得
     中村 健人(4-2) 大石 智博(4-10)
   中村 健人(4-2)  男子シングルス予選ブロック通過、県大会出場権獲得
   大石 智博(4-10) 男子シングルス予選ブロック通過、県大会出場権獲得
  ○第14回神奈川県ジュニアオープン卓球大会(9/23)
   中村 健人(4-2) 男子Cランク6ブロック 優勝
   福田 麻保(4-3) 女子Cランク3ブロック 第3位

◆高校男子テニス部
  ○神奈川県新人テニス大会(8/20、23)
   ダブルス予選トーナメント優勝
     篠塚 祐志(5-6) 田中 遼太郎(5-11)

   ダブルス予選トーナメント優勝
     上田 祐一(4-6) 児玉 隼(4-9)
   篠塚 祐志(5-6) シングルス予選トーナメント優勝
   男子団体 県ベスト16
     佐藤 有斗(5-2) 堀口 丈(5-4)    篠塚 祐志(5-6)
     横田 智紀(5-8) 田中 遼太郎(5-11) 山岸 真之(5-11)
     青井 健(5-12) 尾﨑 大典(5-12) 
     上田 祐一(4-6) 児玉 隼(4-9)
                        1回戦 対 橋本    2-1
                        2回戦 対 秦野曽屋  3-0
                        3回戦 対 湘南    2-0
                        4回戦 対 横須賀総合 2-0
                        5回戦 対 法政二   0-2

◆バドミントン部
  ○神奈川県高等学校バドミントン新人大会横浜南地区予選(9/19)
   浅原 望美(5-3) 女子個人シングルス 準優勝、県大会出場決定
                        2回戦 対 釜利谷   2-0
                        3回戦 対 関東六浦  2-0
                        4回戦 対 横浜栄   2-0
                        準決勝 対 市立南   2-0
                        決勝  対 磯子    1-2
   石山 渓也(4-3) 男子個人シングルス 準優勝、県大会出場決定
                        2回戦 対 横浜学園  2-0
                        3回戦 対 柏陽    2-0
                        4回戦 対 横浜清陵  2-0
                        準決勝 対 横浜緑ヶ丘 2-0
                        決勝  対 横浜    0-2
   関川 加奈(5-1) 浅原 望美(5-3) 
               女子個人ダブルス 第3位、県大会出場決定
                        2回戦 対 磯子    2-1
                        3回戦 対 横浜商業  2-0
                        4回戦 対 緑ヶ丘   2-0
                        準決勝 対 市立南   1-2
                      3位決定戦 対 みなと総合 2-1
  ○神奈川県高等学校バドミントン新人大会 学校対抗戦
   男子団体 地区5位、県大会出場決定(9/26)
     五十嵐 創(5-7)  持 宏哉(5-9) 石山 渓也(4-3)
     松山 尚燈(4-3) 前野 諒(4-4)  渡邉 天平(4-7)
     石井 駿吾(4-10)
                        2回戦 対 金沢    3-0
                        3回戦 対 横浜    0-3
                     5位決定戦① 対 緑ヶ丘   3-2
                     5位決定戦② 対 磯子工業  3-0
   女子団体 地区4位、県大会出場決定(10/3)
     関川 加奈(5-1)  永松 里奈子(5-1) 浅原 望美(5-3)
     尾花 さき(4-3)  小澤 真未(4-6)  青木 美穂(4-7)
     井上 真由美(4-7) 香田 沙波(4-7)
                        2回戦 対 青陵総合  3-2
                        3回戦 対 横浜南陵  3-2
                        準決勝 対 磯子    1-3
                      3位決定戦 対 横浜栄   1-3

  ○神奈川県高等学校バドミントン大会県大会
   浅原 望美(5-3) 個人シングルス 県ベスト32(11/7)
                        1回戦 対 桜丘    2-0
                        2回戦 対 大和西   0-2
   石山 渓也(4-3) 個人シングルス 県ベスト16(11/7)
                        1回戦 対 立花学園  2-1
                        2回戦 対 城山    2-1
                        3回戦 対 舞岡    0-2
   関川 加奈(5-1) 浅原 望美(5-3) 
               女子個人ダブルス 県ベスト16(11/14)
                        1回戦 対 戸塚    2-0
                        2回戦 対 川和    2-1
                        3回戦 対 鵠沼    0-2
◆女子バレーボール部
  ○市内高校バレーボール選手権大会(9/22) 
    ベスト16             1回戦 対 法政女子・鶴見 2-1
                      2回戦 対 横浜清風    2-1
                      3回戦 対 上矢部     0-2
  ○全日本バレーボール高校選手権大会神奈川県予選会(11/3) 
    県ベスト32            2回戦 対 横浜創英    2-1
                      3回戦 対 湘南学院    2-0
                      4回戦 対 鶴嶺      0-2

◆中学野球部
  ○栄区中学校秋季野球大会(8/28、8/29、9/4、9/19、10/2)
    予選リーグ2勝1敗で2位通過        対 庄戸  4-1
                          対 飯島  2-3
                          対 西本郷 6-1
    準決勝  対 小山台 11-0(5回コールド)  市大会出場決定
    決勝   対 飯島  6-0で勝利  優勝
  ○横浜市中学校秋季野球大会(10/23)
    2回戦  対 鶴見 9-0(5回コールド)で勝利  横浜市ベスト16

◆陸上競技部
  ○横浜地区高体連学校対抗新人陸上競技大会(10/23、10/24)
   男子400mリレー 44秒54 7位入賞
     (5-5坂本、5-9金丸、4-9正本、4-10荒木)
   山田 晴貴 (4-6) 男子3000m障害 5位入賞
   永森 千寿子(5-6) 女子3000m   5位入賞
   相川 舞美子(5-9) 女子3000m   6位入賞
  ○横浜市中学校秋季陸上競技大会(11/14)
   稲井 くるみ(2-5) 女子共通1500m 第6位
   御厨 美彩紀(1-6) 女子1年走幅跳   第4位

◆弓道同好会
  ○神奈川県高等学校新人大会(10/9、10/10)
   浅田 遼(5-4) 個人の部 8射6中、県入賞決定遠近競射進出

◆中学吹奏楽部
  ○横浜吹奏楽コンクールB編成の部(7/28)
    金賞 県大会出場決定
  ○神奈川県吹奏楽コンクールB編成の部(8/11)
    銅賞
  ○第11回横浜アンサンブルコンテスト中学校部門予選(10/31)
    木管八重奏 優秀賞
    (中2朝武・山口・砂辺、中1小谷・小松崎・片山・藤田・平谷)
    金管五重奏 優秀賞
    (中3宮崎・田村・菅野、中1秋山・村岡)
  ○第11回横浜アンサンブルコンテスト中学校部門本選(11/13)
    木管八重奏 銀賞
    (2-1朝武、2-2砂辺、2-4山口、1-1小松崎、1-4片山、
     1-5藤田・平谷、1-6小谷)
 
◆高校吹奏楽部
  ○第11回横浜アンサンブルコンテスト本選(11/13、11/14)
    サクソフォーン四重奏 金賞、県アンサンブルコンテスト出場決定
     (4-2佐治、5-3武山、5-6中野、5-8朝岡)
    木管四重奏 金賞、県アンサンブルコンテスト出場決定
     (5-1井上、5-2高杉、5-5飯田、5-10八木)
    金管五重奏 銀賞
     (5-4吉富、5-7津下・町田、5-10新居、5-12神澤)

セーリング
  高校2年12組 土居 愛実
  2010年度レーザーラジアル級
  全日本選手権大会優勝

中学2年 野外教室 報告

10月27日から2泊3日の野外教室が白樺湖周辺(長野県茅野市)で行われました。最高気温が10度前後と現地でも急に冷え込んだ日でしたが、赤や黄色の圧倒されるような美しい紅葉を見ながら、初めての宿泊行事を元気に経験することができました。特に薪に火をつけるところから始めた夕食作りは、班ごとに協力して盛り上がりました。博物館の見学や「森の達人塾」という農業体験、クラス対抗ドッジボール大会と綱引き、キャンドルファイヤーなど楽しい内容でした。この行事が、友情を深める機会になり団体行動の訓練にもなったことと期待しています。

001

冬休みに向けて

 平成22年も残りわずかとなりました。22日からは、待ちに待った冬休みですね。年末・年始は、とかく気持ちが浮つきやすい季節です。夜更かし・暴飲暴食等、生活のリズムや体調を崩しがちです。規則正しい節度ある生活に気をつけること。また、普段なかなか会うことができない友人と親交を深めたり、家族と楽しい時間を過ごし、コミュニケーションを取ることも大切なことです。

2学期の成績はどうでしょうか。3学期は、入学試験や卒業式などにより、自宅学習となる日もあり、授業日数は1・2学期に比べて少なく、あっという間に新年度を迎えます。勉強の遅れが心配される人は、日々の努力を怠らず今までの分をしっかりと取り戻すよう頑張って下さい。特に、冬休みは、1・2学期の総復習をするには最適です。クリスマス気分・正月気分に浮かれず努力を惜しまないこと。3学期は、1月11日・12日には実力テスト、中間試験はなく、3月上旬には学年末試験があります。試験の結果は勿論ですが、提出物をきちっと仕上げて提出期日を厳守、日々の授業態度、授業を受ける姿勢にも気をつける。当たり前のことを当たり前に行うことも大切なことです。

高3生は受験シーズン本番、1月15日・16日にはセンター試験、志望する学校に見事に合格できるようラストスパート!最後の最後まで諦めず、これからの頑張りが最後には生きるはずです。

部活動や冬期講習などで登校する際は、不審者に十分注意して下さい。被害に遭わないよう、登下校中は勿論、校内においても、単独の行動は避け、常に、複数で行動をして下さい。冬休み中は、日が暮れるのも早く、日によっては夕方には薄暗くなり、また、普段よりも学校内も閑散とします。登下校時、もしものときには、すぐに110番をするとか、近くの人や周囲の商店に助けを求めるなどして下さい。

事故等、緊急なことがあれば、必ず学校に連絡をして下さい。山手学院では、12月29日~1月3日の間も、学校警備員さんが24時間常駐しています。全員が事故なく無事に新しい年のスタートとなる1月11日始業式を迎えられることを祈っています。新しい年が山手学院にとって良い年となるように!

Page Top:このページの先頭へ